Законопроект «О полиции» - долгожданное решение старой проблемы.



Вы слышали о новом законопроекте «О полиции»? Нет? Настоятельно рекомендую его прочитать. Интересно, что этот законопроект вынесен на общенародное обсуждение, он был опубликован не так давно в Интернете, но вокруг него уже ведутся ожесточенные дискуссии. Наши граждане не боятся демонстрировать свою точку зрения, необязательно, что все наши пожелания будут учтены, но шанс быть услышанными все же есть. Существует даже комиссия по изучению мнения народа по этому вопросу.
Сам законопроект будет представлен в парламент ближе к концу этого года, и совсем скоро нам придется привыкать называть нашу родную милицию «полицией».
Слово «милиция» пришло к нам с латыни и обозначает «войско». Милиция в России ведет отсчет своей истории с 17. 04. 1917 г. , тогда Временное правительство образовало этот орган охраны правопорядка вместо царской полиции. Функционально милиция должна была стоять на страже защиты законов государства, оберегать права его граждан, поддерживать порядок в обществе.
Что же произошло с доблестной «милицией» в наши дни?
Печально выглядит картина данных опросов – доверие к органам правопорядка упало до уровня 30% и эта тенденция сохраняется. Общество убеждено, что милиция погрязла в коррупции, их абсолютно не волнуют проблемы защиты граждан, они выполняют свои функции спустя рукава.
Президент России обеспокоился сложившейся ситуацией, и надеется, что переименование органов милиции повлечет за собой полную реорганизацию, а также последуют кардинальные изменения непосредственно в работе полиции.
Слово «полиция» - от греческого «полис» - город, государство. Изначально термин «полиция» заключал в себе гораздо более широкие функции, чем «милиция». Он подразумевает большую направленность в сторону нужд обычных граждан, больше контроля, больше действий по предотвращению правонарушений, предполагает усиленную координацию со всеми государственными службами социально-правовой защиты. Только на территории стран постсоветского пространства используется до сих пор термин «милиция», весь цивилизованный мир давно привык к полиции.
Безусловно, дело не только в смене названия, необходимы изменения практически во всем. Также немаловажно, что этот проект создан по международным стандартам.
Главная тенденция – полиция перестанет быть государством в государстве. Теперь она будет информировать общество и власти о своей деятельности. Политика открытости должна предотвратить факты коррупции, покрывательства, обеспечит надёжный контроль над работой органов.
Полицейский, допустивший нарушение законных прав, обязан будет корректно попросить прощения за содеянное. Любой диалог должен будет начинаться фразой : «Вы имеете право исходя из существующего законодательства…». Работники полиции будут разъяснять правонарушителю так называемую Презумпцию Законности, так как, цитирую «обусловленные законом требования работника полиции являются обязательными для исполнения».
Также запрещено : бить граждан резиновой дубинкой по жизненно важным органам (сердце, половые органы, живот, шея и ключичная область), использовать наручники, любым методом ограничивать свободу движений человека, применять водометы с ледяной водой. Если же физическое воздействие необходимо, то полицейский обязан предупредить гражданина о том, что он собирается сделать.
Для облегчения поиска правонарушителей будет создана общая база данных населения России.
Остается только надеяться, что все эти гуманные и согласованные со свободами граждан пункты, будут неукоснительно выполняться новой полицией.
Follow me on Twitter - @Streetmachine