Болгария: географическое положение, недвижимость

На территории Европы выделяется несколько крупных тектонических единиц. Некоторые из них простираются из Европы в сопредельные районы Азии, в меньшей мере — Африки и Северной Америки, другие, напротив, лишь частично заходят в Европу. Европейская платфрома — самая крупная по площади тектоническая структура Европы. В отношении ее границ до настоящего времени нет единого мнения. Связано это главным образом с тем, что в окраинных — пе-рикратонных — частях платформы (Прикаспий, Среднеевропейская равнина) ее фундамент погружен на большую глубину и перекрыт многокилометровой толщей осадочного чехла. В. этих условиях исследование возраста пород и складчатости фундамента затруднено. Однако местоположение этого тектонического шва с достаточной достоверностью не выявлено. Поэтому западная граница Европейской платформы проводится приблизительно по реке Висле, или отодвинута далеко на запад, вплоть до низовий Рейна и юго-востока Великобритании.

Это же формирование и определяет рельеф Болгарии. В основном равнинный, рельеф Болгарии представлен и невысокими горами со склонами, обильно поросшими лесом. Эти места исстари пользовались популярностью среди небольшой группы любителей зимнего горнолыжного отдыха. К сожалению, бум строительства недвижимости 2005-2008 гг. в результате чего горнолыжные места отдыха немногих любителей стали интенсивно раскручиваться и застраиваться. Соответственно возросла и цена объектов. Там где раньше обходились стареньким бугельным подъемником (это такой трос, за который надо хвататься) настроили комфортабельных горнолыжных подъемников, деревни стали застраиваться и рекламироваться как крупные горнолыжные центры, появились соответствующие школы, инструктора, подготовка и прочая инфраструктура.

Нужна ли она на самом деле? Это покажет ближайшее будущее. Сейчас, когда эпоха бума продаж курортной недвижимости в Болгарии схлынула, недвижимость, как недвижимость у побережья Черного моря, так и недвижимость в горах дешевеет уже четвертый год. То, что стоило на уровне 20 тысяч евро и выше, например студия на горном курорте Банско, сейчас стоит уже 9 тысяч евро, а поскольку ощутимого спроса на предложение не наблюдается, можно сделать вывод, что снижение цены на недвижимость Болгарии продолжится.

Хуже всего то, что одновременно с падением спроса и уходом инвесторов в сложном положении оказывается инфраструктура. Могущая существовать при определенном уровне спроса, она уже сейчас значительно пробуксовывает, предложение многих услуг становится невыгодным. А соответственно динамика спроса как на недвижимость так и на услуги курортов будет падать и дальше, потому как если ситуация будет выходить на на приостановку деятельности компаний, предлагающих услуги по жизнеобеспечению курорта….

Означает ли это, что рассматривать покупку недвижимости в Болгарии не имеет смысла? Конечно же нет. Однозначно в любом кризисе, кроме явных потерь в бизнесе и деньгах, существуют и некоторые неявные тенденции роста. Однако перед принятием решения на реализацию покупки целесообразно очень вдумчиво подойти к анализу экономической и юридической ситуации. Желательно с помощью профессиональных юристов, например у нас на портале.

LW-1.RU