Пандемия "свиного гриппа" - реальная угроза для человечества


Всемирная Организация Здравоохранения предупреждает о грозящей всему миру пандемии, повысив уровень угрозы инфицирования вирусом свиного гриппа с четвертого до пятого по шестибалльной шкале. В Мексике – эпицентре заболевания – зарегистрированы и подтверждены новые случаи заражения, до 17 возросло число скончавшихся. Глава ВОЗ Маргарет Чан призвала мировое сообщество активизировать подготовку к борьбе с пандемией свиного гриппа.

“Угрозу пандемии гриппа следует рассматривать чрезвычайно серьезно, – сказала Чан, – особенно из-за его способности к быстрому распространению по всем странам. Но положительно то, что мир лучше подготовлен к распространению опасного заболевания, чем когда-либо в прошлом”.

По последним данным, случай заражения вирусом H1N1 подтвержден медиками Швейцарии на севере страны. Всего в разных странах подтверждены случаи инфицирования свиным гриппом более 160 человек.

В Европе свиной грипп уже проник в Испанию, Великобританию, Германию, Австрию, Швейцарию,Израиль,Новую Зеландию,Францию

Американские медики в среду подтвердили смерть двухлетнего ребенка от заражения вирусом H1N1 – это первый смертельный случай за пределами Мексики. Есть заболевшие свиным гриппом в Новой Зеландии, Израиле, Перу.

P.S. (В Москве госпитализированна девушка с подозрением вируса,прилетевшая из Мексики)