День рождения Карла Маркса

Karl Marx

Карл Ге́нрих Маркс (нем. Karl Heinrich Marx; родился 5 мая 1818 в Трир, Пруссия — скончался 14 марта 1883 в Лондоне, Великобритания) — немецкий философ, экономист, политический журналист. Его научные труды и публикации сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике — теорию прибавочной стоимости, в политике — теорию классовой борьбы[1]. Эти направления стали основой коммунистического и социалистического движения и получили название «марксизм».
Исторический материализм, теория прибавочной стоимости, классовая борьба - еще недавно эти понятия были знакомы каждому школьнику. В 1924 году режиссер Дзига Вертов стал свидетелем того, как в одной подмосковной деревне праздновали день рождения Карла Маркса. Тогда, 6 мая выходной устроили во время посевной. Сегодня же пышных праздников не устраивают ни в столице, ни в провинции. Вот и в Волгограде никто не несет цветы к памятнику Маркса и не собирается в музее. Просто потому, что в городе таких мест нет.

Единственное, что напоминает о знаменитом политике - это проспект, названный в его честь. Спустя 191 год со дня рождения Карла Маркса многие горожане с трудом вспоминают великого основоположника коммунизма

-------------------------
Продажа картин российских художников: картины на заказ на сайте artgorod.ru.
Новости и обзоры игр для PlaySatation 3: Big Surf Island – остров развлечений для поклонников Burnout Paradise.
Смена дизайна квартиры: потолки фото на сайте allrepair.ru

1 коммент.:

  Анонимный

6 мая 2009 г. в 17:44

У нас есть в Воронеже улица Карла Маркса. :) И рядышком Фридриха Энгельса.