Джек-потрошитель - газетная утка



Легендарный серийный убийца Джек-Потрошитель, которому приписывают кровавые деяния в викторианском Лондоне, не существовал в действительности.

К такому выводу пришел британский историк, профессор Эндрю Кук. Ученый сделал вывод, что знаменитого преступника выдумали журналисты.

Напомним, что Джеку-Потрошителю приписывают убийства от 5 до 11 женщин легкого поведения в восточных районах британской столицы. Все преступления были совершены в 1888 году. Однако в этой популярной истории усомнился исследователь Эндрю Кук.

Он разбирал архивы Скотланд-Ярда и наткнулся на документы, с которыми ранее не работал. Оказалось, что по меньшей мере два первых случая умерщвления женщин, приписываемых Джеку-Потрошителю, на самом деле не имеют к нему никакого отношения.

Сфабрикованным оказалось и письмо, автором которого якобы был этот преступник. Послание появилось в тот момент, когда интерес к Джеку-Потрошителю начал утихать. Исследователи выяснили, что на самом деле документ изготовил один из журналистов газеты «Star», который пытался «неопровержимыми доказательствами» подкрепить версию существования серийного убийцы, сообщает НТВ.

Согласно заключению Эндрю Кука, Джека-Потрошителя вообще придумали сотрудники лондонской газеты «Star». Благодаря этому они смогли многократно увеличить тираж своего издания. В период наибольшей известного этого убийцы в сутки выходило до 232 тысяч экземпляров газеты, однако даже такого количества не хватало, чтобы удовлетворить всех желающих. В результате газета получила огромную прибыль.