Forbes требует от московской туркомпаниии восемь миллионов

Forbes on FoxImage via Wikipedia
 В конце прошлого года Арбитражный суд Москвы вынес решение по иску российских издателей журнала Forbes - ИД Axel Springer Russia и Forbes Media LLC, согласно которому туркомпания Landmark VIP Services должна выплатить им компенсацию за незаконное использование доменного имени forbes.ru в размере 8 млн. руб. Такая сумма, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя истцов Алексея Иванова, партнера юридической компании «Иванов, Макаров и партнеры», была рассчитана в соответствии со статьей 1515 Гражданского кодекса, предусматривающей получение компенсации в размере двукратной стоимости права использования товарного знака при сравнимых обстоятельствах или двукратной стоимости контрафактных товаров. Причем, размер компенсации практически беспрецедентен в российском судопроизводстве.

По словам Алексея Иванова, до этого самую большую компенсацию за нарушение прав на товарный знак в доменном имени - 720 тыс. - получил в июне прошлого года немецкий производитель товаров для ремонта bauMax AG. Отметим, что столичная компания Landmark VIP Services специализируется на дорогих индивидуальных турах, а злополучный домен она использовала для продвижения эксклюзтвных круизов в Антарктиду Уже в ближайшее время компания Landmark VIP Services планирует обжаловать вердикт. «Мы зарегистрировали это имя в 7 лет назад. У компании были планы, связанные с адресом forbes.ru, однако, мы его практически не использовали», - сообщил Юрий Галустов, генеральный директор компании Landmark VIP Services.

По его словам, доменное имя было взято в честь английского ученого-натуралиста Джеймса Дэвида Форбеса, который прославился своими исследованиями ледников. Соответственно, на сайте располагается информация о компании, а реклама новогодних круизов в Антарктиду на яхте высшего класса, а кроме этого телефон и ссылка на сайт Landmark VIP Services. Интересно, что до лета этого года наличиеd ctnb сайта forbes.ru не волновало ни владельцев одноименного журнала, ни его российских представителей. Более того, у Forbes долгое время не было российской интернет-версии, а сайт журнала forbesrussia.ru был запущен только в ноябре 2009 года. Иск же к Landmark VIP Services был подан в августе прошлого года.

«Никаких вопросов до подачи иска у ИД Axel Springer Russia и Forbes Media LLC к нам не возникало. Переговоры начались только после того, как они подали на нас в суд? и мы были вынуждены подключить к этому делу адвокатов. Если бы они обратились к нам до передачи дела в суд, вполне вероятно, что мы бы отдали спорное доменное имя, тем более, что этот Интернет-адрес не был нам особо нужен», - прокомментировал ситуацию Юрий Галустов. Правда, как рассказал «Ведомостям» шеф-редактор forbesrussia.ru Григорий Пунанов, осенью Forbes предложил агентству урегулировать конфликт без выплаты компенсации, но получил отказ. Юрий Галустов в свою очередь, готов оспаривать решение Арбитражного суда. По его словам, аппеляция еще не подана, но адвокаты Landmark VIP Services планируют сделать это уже в ближайшее время.

Эту ситуацию прокомментровала и генеральный директор юридической компании «Визит» Анна Гладун: «Я не видела материалов дела, поэтому мне сложно сказать, за что именно наказали турфирму. Но ситуация выглядит достаточно странной. Ведь компания, первая зарегистрировавшая доменное имя, имеет все права на него. На территории России есть множество доменных имен, которые созвучны с названиями известных компаний, но к ним не предъявляют претензии. Наша компания, к примеру. на называется "Визит", но это не значит, что я могу предъявлять претензии к владельцу одноименного сайта».


Источник: votpusk.ru

Follow me on Twitter - @Streetmachine



Reblog this post [with Zemanta]