Сосна из Карелии - качественный материал для отечественной мебели

Прекрасной природой холодного приполярного края с очень холодной озёрной водой и до рези в глазах прозрачного воздуха привечает Карелия новых людей. Именно в этих, практически первозданных климатических условиях вырастает карельская сосна, из дерева ее производят отличную российскую мебель.

Производители кораблей ещё в старые времена царя Петра Первого обратили внимание на абсолютную стройность и великолепную прочность этой сосны. Из её делали крепкие и ровные корабельные мачты для судов российского флота. Чуть позже великолепнейшие характеристики дерева из карельской сосны были подмечены и ремесленниками, которые изготавливали мебель. Практически в каждом мелком отечественном музее-усадьбе, как впрочем, и во многих зарубежных замках и дворцах, можно увидеть мебель, изготовленную из этого материала. Многие лица королевских родов обустраивали свои замки мебелью непосредственно из этой сосны.

Жёсткие условия её произрастания обуславливают большую твердость по сравнению с обычной европейской сосной. Кроме того, годовые кольца у сосны из Карелии более узкие и разделяются более широким пластом прослойки смолы. Как раз из-за этого древесина карельской сосны обладает большим сроком использования и имеет прекрасные эксплуатационные характеристики.

При определении деревьев для спиливания работники как правило смотрят на их состояние. Дереья, которые не достигли векового возраста, не обладают нужной фактурностью, а сосны более ста пятидесяти лет уже практически не пригодны для использования в мебельной отрасли, так как подвержены естественному распаду в силу своего возраста.

При выполнении работ по срубанию сосен не допускается неконтролируемое обрушение Сосны на землю. Спиленную сосну спускают очень мягко, без неосторожных движений, что защищает древесину от случайных повреждений, которые будут причиной к возникновению выбоин на её поверхности.

Нарезка этой сосны на лесозаготовительных фабриках производится способом тангентального распила. Такая техника распиливания даёт абсолютно показать натуральную красоту текстуры Сосны и при этом дает большую крепость . По особой технологии выпускают склейку массивов – мебельных щитов при помощи инструментов, таких как набор инструмента. Как и у всех естественных материалов, у карельской сосны есть своё личное напряжение. Для того чтобы не допустить слишком большого накопления этого напряжения при выпуске массивов, отдельные их части размещают так, чтобы направление годовых колец было в противофазе. Склеивание различных частей производится экологически чистым клеем. После того как этот клей твердеет, массив становится абсолютно монолитным и разбить его на несколько частей не получится. Потом, в три этапа (грунтовка, полировка, окончательная лакировка) производят покрытие массива лаком.

Карельскую сосну почти никогда не тонируют, так как текстура настолько красива сама по себе, что совсем не нуждается в дополнительной тонировке. Натуральный цвет мебельных изделий, сделанных из карельской сосны, позволяет докупить добавочные детали для уже оборудованного мебелью жилища. Лучше не не вносите в интерьер, обустроенный из сосновой мебели, какие-либо другие предметы меблировки из отличных от сосны материалов.

Хочется заметить, что мебель из сосны из Карелии отлично подходит для любого предпочитаемого вами стиля дизайна помещения. Такая мебель будет вызывать у вас и членов вашей семьи только хорошие эмоции, делая великолепной каждую секунду вашей жизни. Эту мебель вы сможете передать по наследству своим внукам и, не сомневайтесь, они будут вам весьма благодарны за этот великолепный подарок.