Алопеция

Алопеция (от латинского alopecia), представляет собой процесс полного выпадения волос или значительного поредения волосяного покрова на голове. Существует несколько видов алопеции - очаговая (отсутствие волос на ограниченных участках), диффузная (резкое поредение волос), андрогенная, рубцовая, себорейная. Причины этого заболевания варьируются в зависимости от типа алопеции. Помимо внутренних, физиологических сбоев в работе организма, облысению может способствовать плохая экология и стрессы. Также этими причинами могут быть и плохой уход за волосами, например, частая сушка волос феном с горячим воздухом, неудачная химическая завивка, частое окрашивание волос, плохая косметика для волос и тому подобное. Поэтому, к сожалению, с алопецией сейчас сталкивается все больше и больше людей, причем их средний возраст критически уменьшается.

Система волос (метод безоперационного замещения волос) удачное решение проблемы облысения. Ее можно применять как инструмент маскировки при любом типе алопеции: андрогенетической, диффузной, тотальной, очаговой, рубцовой. Единственным серьезным противопоказанием для использования этого метода можно назвать серьезные заболевания кожи на волосистой части головы. Такой широкий спектр применения безоперационного замещения связан с тем, что он обеспечивает лишь косметический (визуальный) эффект наличия волос. Никакого вмешательства в организм человека не происходит, поэтому его можно применять в любом возрасте. Необходимо заметить, что даже косметический эффект наличия волос обеспечивает огромный положительный психологический эффект. Человек получает возможность чувствовать себя "как все", обретает дополнительную уверенность и спокойствие.

Рассмотрим подробнее разновидности алопеций, которые могут встречаться.

Тотальная алопеция (alopecia totalis)

Генерализованная форма гнездной алопеции, приводящая к полному выпадению волос на всей голове, а иногда и на других участках кожи. При тотальной алопеции происходит поражение всего скальпа; а при универсальной алопеции – выпадение волос на всем теле.

Тотальная алопеция может наблюдаться как у детей, так и у взрослых. Первыми признаками злокачественного течения болезни являются быстрое выпадение волос на волосистой части головы и лице (волосы бороды, бровей и ресницы). А в течение 2-3 месяцев волосы на голове выпадают полностью.

Очаговая алопеция (гнездная плешивость)

Как уже было сказано, при таком виде алопеции волосы выпадают на отдельных участках головы. На облысевших участках кожа выглядит гладкой невоспаленной, полностью лишенной волос, или покрытой пушком, редкими волосами, которые часто бывают другого цвета. Может появиться у людей независимо от того мужчина это, женщина или ребенок, а также не зависит от возраста человека.

Ученые отмечают, что причинами такого рода алопеции чаще всего выступают заболевания нервной системы, иммунные нарушения, инфекции и наследственность.

Диффузная алопеция (телогеновая)

При таком виде алопеции характерным является поредение волос на всей волосистой части головы. К сожалению, в последнее время количество людей, у которых развивает диффузная алопеция становиться все больше. Чаще всего это можно встречать у женщин во время беременности (так как идет гормональное перестроение организма), в случает отказа женщины от гормональных контрацептивов, а также может быть и в случае соблюдения строгих диет, которые оказываются достаточно вредными для здоровья. В таком случае, чаще всего волосы вырастают у пациенток самостоятельно, когда происходит нормализация гормонального фона, а также при возвращении к здоровому и сбалансированному питанию, что очень важно для здоровья. Чтобы в таких ситуациях поддержать свой организм, можно порекомендовать витамины с микро- и макроэлементами.

Андрогенная алопеция

Встречается чаще у мужчин, и вызван, может быть, гормональными нарушениями в организме. А назван этот вид алопеции именно так из-за его происхождения. Рассмотрим, как это происходит: за рост волос на голове в организме отвечают женские гормоны эстрогены, а мужские гормоны андрогены стимулируют рост волос на теле, на лице (борода, усы). По действием андрогенов, которые начинают сильно воздействовать на лобную и теменную области, действие эстрогенов уменьшается и луковицы (корень волоса) постепенно "умирают" перестают выращивать здоровые волосы. Такое грмональное нарушение, сбои могут быть наследственными у мужчин. А также причинами могут быть и травмы, инфекции, стрессы. У женщин андрогенная алопеция также как и мужчин может возникнуть из-за гормональных сбоев, например, в период менопаузы, когда идет гормональная перестройка организма.

Рубцовая алопеция

Такой вид алопеции возникает при вторичном разрушении волосяных фолликулов вследствие различных причин (таких как: воспаление, рубцевание кожи). Причиной выступают наследственные расстройства (аплазия кожи, недержание пигмента и другие), дефекты развития, травмирующие воздействия, которые нарушают кожу (ожоги, лучевые дерматиты), разрушение фолликулов в результате инфекционных заболеваний (туберкулез, сифилис). При лечении необходим обязательный прием витаминов, которые будут повышать тонус организма, назначают аутогемотерапию. Печальным является тот факт, что рубцовая алопеция необратима, но остановить такую алопецию можно, главное быть внимательным к себе и при первых же признаках обращаться к специалистам!

Себорейная алопеция

Такая алопеция вызвана осложнением себореи, носит диффузный характер. В этом случае отмечается некоторое поредение волос на всей поверхности волосистой части головы, причина этому - нарушение салоотделения, шелушение кожи, повышенная сальность волос и других симптомов себореи. Важно предостеречь себя и состояние своей головы, так как возникновение себорейной алопеции зависит от успешности лечения себореи.

Если же Вас беспокоит имеющаяся алопеция, обязательно обратитесь к врачу-трихологу или другому специалисту, которые занимается данным кругом вопросов и выясните какой вид алопеции у Вас, какие меры необходимо предпринять, и не забрасывайте в дальний ящик эту проблему.

Чтобы в такой ситуации чувствовать себя более уверенным в себе и не испытывать психологического дискомфорта, мы предлагаем Вам уникальный метод маскировки облысения - система волос, которая будет прикреплена и подобрана к тому участку головы, который подвержен облысению. Волосы будут выглядеть очень естественно и незаметно, и Вы сможете забыть о существующей проблеме!