Пещерные города автономной республики Крым

Пещерные города Крыма являются славными историческими сооружениями средневекового полуострова Крым, находятся на горах-останцах, посреди удивительной дивности, вбрала все, что поражает — скалы, леса, ущелья и фантастические обрывы.

В то время здравствовать в хороших и доходных долинах было опасно, связано с тем, что п.о. Крым подвергался бесконечным набегам кочевых захватчиков. В те времена народам, живущие в этой местности, приходилось бросать собственный дом и уходить в горы, в безопасное местечко, или в близи строить оборонительные строения. Такими сооружениям, с стойкими оградительными стенами с военными возвыщениями, гротами и натуральными преградами с отвесными горами, которые называются пещерные города, построенные в 6-10 вв. потомками скифов, сармато-аланов, тавров, греков-эллинов.

Вследствие того, что жители Таврики средневековья брало начало в основном многонациональных народов, переселившиеся на крымский полуостров в разные времена. Главные из древнейших обитателей полуострова это тавры, расказывают в рукописных источниках. Может быть, по написанию этих колен именовался эту территорию в античный и средневековый период существования и даже к 15 веку.

И в 1475 году Крым отобрали турецкие воины. триста лет Крым был под правлением Османской империи.

По итогам борьбы России с турками за выход на южные моря в 1783 г. был присоединен к России.

После чего пещерные города лишились свое основное назначение. Проживающие в пещерах перешли в ближние поселки. Таким образом городища опустошились.

Пещерные городища полуострова Крым разделяется учеными на 3 группы.

1) значительные по площади города, как Кыз-Кермен, Эски-Кермен, Мангуп, Чуфут-Кале.

2) xорошо укрепленные крепости-замки, располагающиеся на маленькой территории меньше двух га: Тепе-Кермен, Бакла, Сюйренская крепость, Каламита, Кыз-Куле и другие

3) христианские обители, созданные в отвесных обрывах скал: Инкерманский, Успенский, Чильтер, Шулдан, Качи-Кальон и др. Монастыри не обладало специальных защитных укреплений.