Интелектуальный дом на базе gsm сигнализаций.

    Создание интелектуальной системы управления бытовыми приборами, техникой и системами доступа и безопасности дома основаны на использовании GSM каналов сотовых операторов. Не смотря на то, что такими системами управляет компьютер сигнализация GSM может быть вполне автономна и не зависима от системного блока, так же и сама выполнять функции дистанционного управления и контроля. Широкое распространение имеют системы безопасности работающие в стандарте GSM 900/1800 потому, что он самый популярный, с наибольшим покрытием по стране. Действия выполняемые сигнализацией GSM как правило заключаются в мониторинге охраняемых помещений, управлении исполнительных электронных устройств командами SMS, контрольными звонками и наиболее важной задачей, доставкой информации о срабатывании датчиков владельцу и охранной службе.

    Было время когда проводная телефонная линия была неоспоримым лидером в телефонной связи и соответсвенно предоставления услуг вневедомственной охраны, это условие наличия городского телефона и по сей день является главным при заключении договора на охрану. Однако далеко не у всех есть возможность использования этой услуги из за удаленности от больших городов или отсутствия городского телефона, а в виду надежности, обрыв линии, преспупный или технический, выявляется ее уязвимость. На выручку прийдет новинка в системах безопасности, сигнализация GSM для работы которой необходимо лишь нахождение в зоне устойчивого приема сигнала одного из операторов связи и наличие в охраняемом помещении электрической розетки. При приобритении полностью укомплектованных устройств владельцу не потребуется для установки вызывать специалиста потому, что с настройкой и установкой справиться любой умеющий работать с меню сотового телефона. Для расширения возможностей базового комплекта достаточно купить дополнительные датчики объёма, инфракрасные, магнитные датчики открытия дверей, окон, вибрационные, утечки газа, датчики движения и подсоединить их к имеющимся слотам на контрольной панели, стоит заметить что датчики сигнализации GSM могут быть беспроводными. Такое использование даст возможность не прокладывать лишние метры проводов и кабелей. Активировав на сим-карте услуги GPRS и MMS хозяин дома сможет получать тревожные сообщения не только на телефон, но и на Email или при использовании камеры MMS получит на свой телефон фото проникшего в помещение.

    Сигнализация GSM имеет возможность голосового дозвона в случае тревожного события и причем не только по сотовому телефону но и городскому, такое сообщение находиться в памяти и воспроизводится абонентам запрограммированных номеров для оповещения, а в случае не поднятия трубки или бросания сигнализация GSM будет дозваниваться пока сообщение не будет доведено.

    Системы безопасности совершенствуются с каждым годом и новой ветвью в развитии скоро будет GSM сигнализация способная передавать видео с объекта охраны. На базе технологий EDGE и G3 трансляция отдельных фотографий с частотой 1кадр в 3сек. и сейчас возможна, но не всегда стабильно. Так что в скором времени будет вполне доступна возможность установки мобильной камеры в любом месте без прокладки проводов и просмотр происходящего перед ней простым звонком на неё.