Напольное покрытие для современных интерьеров

Напольное покрытие для современных интерьеров

Человек постоянно хотел сделать свое жилище уютным и теплым. Во многом этому способствует дизайн интерьера. Обои, натяжной потолок, правильное освещение. Раньше, когда всего этого не было, главное значение играл ковер. Когда появился ковер он был призван защищать человека от ветра и холода, но позже ковер стал предметом интерьера, а некоторые его образцы – даже предметом искусства. Уже никто не скажет, когда именно человек изобрел это напольное покрытие. Точно известно, что человек изучил как делать ковры еще в пятом веке до нашей эры, о чем свидетельствуют многочисленные находки. Однако определить, кто же первым изобрел ковер мы так и не смогли. Нельзя отбрасывать и такую гипотезу, что многие народы, независимо от других начали производство ковров.

После того как человечество получило развитие техники ковры начали ткать машины. Они стали доступны всем и сравнительно недороги. Так ковры уже не были отпечатком души мастера их создавшего, однако при этом выполняли свое предназначение. Поэтому до сих пор ценится ковер ручной работы. Ковер, который даже опытный мастер может ткать до года. Именно такие ковры являются истинным предметом творчества.

В пятидесятых годах прошлого века американский инженер Кобл создал приспособление, позволяющее делать ковер методом тафтинга. Дословно тафтинг – это ворс, который прикрепляется к тканевой основе. Так появился первый в мире ковролин. Ковролин – это особое покрытие, которое отличается от ковра повторяющимся рисунком и отсутствием четких размеров по длине. Ковролин имеет определенную ширину, которая полностью зависит от типа оборудования. По длине ковролин ограничений не имеет.

Сегодня есть несколько методов производства ковролина. Способ тканый, этот способ абсолютно не отличается от способа, которым ткут ковры. Ковролин полученный таким способом является самым прочным и дорогим. Тафтинговый ковролин, игла с нитью проходит сквозь тканевую основу и уже на лицевой стороне оставляет петли или ворсинки. Самый популярный ковролин, который изготавливается иглопробивным методом, когда специальная игла с зазубринами проходит сквозь волокнистую основу. Такой ковролин на своей поверхности не содержит ворса и внешне напоминает фетр. Флокированный ковролин делается так, ворсинки заданной длины под воздействие электростатического поля размещаются на особой основе и прикрепляются. При изготовлении ковролина возможно применять как искусственные, так и натуральные производственные материалы.

Высококачественное напольное покрытие не впитывает статику, неохотно поддается загрязнениям и очень просто очищается. Возможность купить ковры, паласы, ковролин и прочие напольные покрытия – довольно дорого, но домашний уют заслуживает истраченных денег. Наш магазин MosKovrolin имеет честь предложить напольные покрытия исключительно высшей категории от лучших ковровых фабрик!