В Москве создают "Кодекс для приезжих девушек"

Москва (Moscow) - Saint Basil's Cathedral (Хра...Image by jaime.silva via Flickr
В сообщении пресс-службы говорится, что документ поможет девушкам завоевать большой город и его жителей "манерами, обаянием и нравственным поведением". Авторы "кодекса" расскажут провинциалкам, как "познакомиться с хорошим молодым москвичом, поступить в московский вуз и что делать, если поступить так и не удалось". "В кодексе обязательно будут перечислены основные ошибки, допускаемые излишне доверчивыми барышнями в Москве", — цитирует пресс-службу РИА "Новости".

Кроме того, разработчики научат наивных девушек с окраин страны определять порядочных молодых москвичей и даже укажут места, где с ними можно познакомиться. Чтобы провинциалкам было легче изучать трактат, его "адаптируют", используя сленг современных студенток. В пресс-службе сообщили, что эксперт по такому лексикону уже активно ищется.

Представительница Нижегородского землячества Мария Макаревская, ставшая одним из авторов кодекса, рассказала, что уверена в успехе данного проекта, и пообещала представить "Кодекс обаятельной землячки" уже грядущей осенью на финале конкурса "Мисс землячка-2010".

Авторы проекта подчеркивают, что их "кодекс" — это не строгий свод правил, а всего лишь учебник, который должен помочь молодежи адаптироваться к жизни в Москве. Предназначен он только для девушек, приезжающих в столицу поступать в высшие учебные заведения или в поисках работы.

Сами юные провинциалки идею воприняли с юмором: "Неужели, неужели, нам наконец не придется страдать) Приезжие девушки, возрадуйтесь! Мне особенно понравилось — с хорошим и МОЛОДЫМ москвичом", — пишет e_kruykova.

Трудно сказать, какую реакцию такое пособие вызовет у жителей столицы, ведь далеко не каждой жительнице придется по нраву, что провинциалок учат охоте на москвичей.

Тем более, до сих пор не утихают дискуссии по поводу "Кодекса москвича", который сейчас разрабатывают столичные диаспоры. Напомним, что в июне председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев говорил, что городские власти разрабатывают свод правил, который поможет освоиться приезжим, желающим остаться в столице для постоянного проживания.

Этот кодекс поможет девушкам адаптироваться к правилам столицы, ведь как ни крути, там совсем другая жизнь не то, что в регионах. В нем будет описано, как познакомиться с хорошим и порядочным молодым москвичом, как себя надо вести в столице, в какие заведения надо, а в какие не надо ходить, что делать, если не получилось поступить в вуз и многое-многое другое.

Follow me on Twitter - @Streetmachine