Рианна - прекрасная ритм-н-блюз певица

Сегодня Робин Рианна Фенти (Robyn Rihanna Fenty) - практически национальная героиня Барбадоса, собравшая все музыкальные награды страны, кроме разве что мужских номинаций. Ее история - это история золушки, правда, не прозябавшей на кухне, а с детства развивавшей свои артистические задатки для будущих синглов.
Ей было всего 15 лет, когда в ее судьбу вмешался господин случай в лице американского продюсера Ивэна Роджерса (Evan Rogers), приехавшего на остров вместе с женой, уроженкой Барбадоса, отдохнуть и навестить ее родственников. Через общих знакомых Роджерсу представили юное дарование. Человек, в свое время работавший с *NSYNC, Кристиной Агилерой (Christina Aguilera), Джессикой Симпсон и Родом Стюартом (Rod Srewart), сразу оценил потенциальную стоимость этого еще не ограненного алмаза. Роджерс пригласил Рианну в Америку и вместе со своим студийным партнером Карлом Старкеном (Carl Sturken) помог записать демо-материалы, которые рассылал разным рекординговым компаниям. Одна из копий попала в офис мистера Шона Картера (Shawn Carter), известного широкой общественности под псевдонимом Jay-Z, который не так давно стал президентом лейбла Def Jam. После первого же прослушивания лейбл занялся подготовкой рекордингового контракта с юной барбадоской.
Дебютный лонг-плей "Music of the Sun", к написанию которого приложилась и сама барбадосская умница-красавица, был представлен заинтригованной общественности в августе 2005. Ее продюсеры и рекординговые боссы наконец могли вздохнуть с облегчением: о потраченном времени и средствах жалеть не приходилось. микстейп отметился в Тор 10 многих стран, разошелся в США 500-тысячным тиражом и нашел еще свыше двух миллионов покупателей во всем мире. В рамках промо-кампании Рианна отправилась в мировое турне на разогреве у Гвен Стефани (Gwen Stefani).
Секрет ее успеха коренился не только в грамотном продюсерском подходе (Роджерс и Старкен обладали достаточным опытом в продвижении молоденьких голосистых красоток), но и в самой персоне этой по-детски непосредственной и по-взрослому профессиональной певицы. В ее подаче разработанный продюсерами сплав реггей, ритм-н-блюза, модных танцевальных ритмов, карибских мотивов и поп-данса приобретал особую привлекательность.
На этот раз карибский колорит в ее музыке отошел на второй план. Основная ставка делалась на модный ритм-н-блюз, скрещенный с танцевальными элементами. Артистка предстала еще более уверенной, а порой просто неотразимой - и когда исполняла душераздирающие баллады, и когда без затруднений переходила к клубным мелодиям, пропитанным сексуальными флюидами.
Официальная музиндустрия, ведающая наградным фондом, оперативно сориентировалась и еще с января 2006 года начала одаривать Рианну номинациями. С редкой церемонии она уходила без награды. Девушка была признана лучшей исполнительницей ритм-н-блюза по версии MTV Europe Music Awards, певицей года и самой популярной поп-артисткой по версии Billboard Music Awards, удостоилась премий MOBO, BMI, Teen Choice и NRJ, не говоря уже о полутора десятках наград, преподнесенных ей на родине. На церемонии Barbados Music Awards все ее диски становились лучшими синглами года, а сама Рианна несколько лет подряд титулуется лучшей певицей года.