Поиск нового места работы во времена экономического кризиса

Некоторые фирмы, в деятельности которых присутствует понятие сезонных работ, вынуждены завершать работу большинства своих отделов до следующего рабочего периода. И так из года в год. Фирмы, настроенные под изготовление определенных групп товаров, не имея в запасе достаточных средств, для того чтобы перекраивать свою работу в межсезонье, вынуждены сокращать рабочий день штата или "выгонять" за свой счет большинство сотрудников. С приходом мирового экономического кризиса, ситуация и без того неудачная, вынудила эти, менее защищенные фирмы, пойти на серьезные сокращения сотрудников.

Штатные работники и не постоянные наемные работники, очутившиеся в одночасье за бортом или трудясь все еще по графику половины рабочего дня, вынуждены были заняться подбором работы в образовавшееся свободное время. У многих, времени стало более чем достаточно, но это не радует, а скорее наоборот.

С понижением экономической ситуации в России наниматели завышают требования к соискателям и не торопятся повышать заработную плату. Категории специалистов старше 40 лет все трудней найти себе подходящую и нормально оплачиваемую работу. Главным препятствием здесь является возраст, и подчас высокие требования к соискателю. Есть те, которые оказались не готовы к происходящим изменениям, несмотря на то, что уже не один десяток сезонов все мы живем при капитализме с его не детскими законами.

Кое-кому все-таки хватает работы по сей день, это кадровые агенства, увеличение популярности которых увеличивается изо дня в день, но и они не в состоянии помочь всем подряд. По той простой причине, что у находящихся в поиске работы также есть свои критерии, привычки расходов и доходов. И что бы ни случилось, идти на любую работу, желают не многие.

Находящемуся в поиске новой работы, если он еще относится к себе, как к опытному специалисту, обязан брать ту самую ситуацию под контроль. Продолжая поиск вакансии в сети Интернет, в СМИ, в агенствах по подбору персонала, отправляя резюме по электронным адресам и регистрируясь на всех существующих биржах и порталах сайтов о работе в интернете, так, а не иначе можно подобрать сегодня работу максимально соответствующую требованиям соискателя. В противном случае подвернется вакансия "какой-нибудь" работы или переквалификация на востребованную, но как обычно низко - оплачиваемую.