Конфуцианство

Картинка 2 из 19366

Конфуцианство отличается от буддизма частично тем, что уклоняется от дискуссий на тему вечной жиз­ни - предмета, который Конфуций отказывается ком­ментировать. Он, по-видимому, отрицал загробную жизнь, но прагматично советовал осмотрительнее отно­ситься к высшим существам:
Фан Чих спросил о мудрости. Мастер ответил: «Работать над вещами, на которые обычный человек имеет право, и держаться на расстоянии от богов и духов, демонстрируя в то же время свое глубокое уважение к ним, - это и есть муд­рость».
«Литературный сборник», VI, 22
Конфуций отметил, что по отношению к божествен­ным материям произошли изменения в китайском мыш­лении, но даже после этого он редко говорил на эти те­мы. Во времена ранней дина­стии религия рассматривала Бога как ШангДи, «высшую империю».
Что же касается Конфуция, то некоторые из его последователей жалова­лись, что он редко говорил о Тиане (небесах или приро­де) и отказывался говорить, как делали другие, о пути или воле Тиана. Это вербаль­ное изменение ознаменовало разрыв с предыдущей кон­цепцией личного и активного морального авторитета.
Для Конфуция и его последователей моральный автори­тет не персонифицирован, а принцип управления неиз­менно и надежно хранится в природе. Было бы неверным считать Конфуция атеистом из-за отрицания им авто­ритета Тиана, в его философии нет персонального бо­жества.
Follow me on Twitter - @Streetmachine

-----------------------------------
Клинские стальные двери входные на заказ, завод стальных дверей.
Скрытое видеонаблюдение в Екатеринбурге.
Организация канализации или водопровода трубы бу лежалые.