137 лет со дня рождения Гарри Гудини.


Гарри Гудини - американский иллюзионист, гипнотизёр, прославившийся разоблачением шарлатанов и сложными трюками с побегами и освобождениями.
Годы жизни: 24 марта 1874 - 31 октября 1926.
Свою карьеру фокусника еврейский мальчик Эрих Вайс начал в 19 лет на Всемирной Колумбийской выставке в Чикаго. Тогда же он и переименовался в Гарри Гудини, чей сценический псевдоним имел непосредственное отношение к Эжену Роберту-Гудину, основателю современного иллюзионизма. Позже последовали выступления в музеях-десятицентниках, занимавших место чуть выше пивной под открытым небом. Здесь Гудини выставляли наряду с живыми человеческими уродцами и относили к людям-аномалиям. Репертуар иллюзиониста включал трюк с запертым сундуком, из которого надлежало выбраться, и простейшие карточные манипуляции. В 1895 году, отпраздновав свой двадцать первый день рождения, Гарри переходит в труппу «Веселых американочек», где начинает работу над новым фокусом — «Освобождение от оков». В Массачусетсе он устраивает рекламное представление в местном полицейском участке, позволяя надеть на себя любые наручники. Спустя 18 секунд Гудини освобождается от железных оков. Это, действительно, был фурор. Увлеченный временным успехом Гарри ставит новый эксперимент, примеряя «наручники с поясом для маньяков», которые не позволяли двигать пальцами и крепились на кожаном поясе, обхватывавшем талию. И вот чудо, очередное испытание пройдено с успехом. К сожаление, признание было недолгим, и Гудини снова оказался на тонущем корабле. Странствующий волшебник Гарри был актером, торговцем, акробатом, кукольником, гипнотизером, пришивавшем пуговицы к своей голой груди. В общем, он был кем угодно, но только не победителем.

В начале 1899 года карьера Гудини взвивается под облака, когда незаурядный талант фокусника замечает известный театральный менеджер Мартин Бек и приглашает юное дарование в цирк «Орфеум». Эти новые возможности вызвали у Гарри невиданный прилив творческих сил: теперь он глотает иголки, освобождается от смирительных рубашек, кандалов и любых наручников, будучи раздетым догола, с запечатанным ртом и после тщательного обыска, устраивает побег из тюремной камеры.

В 1920-х годах Гудини сходится с Артуром Конан Дойлом, создателем Шерлока Холмса, одного из самых впечатляющих героев мировой литературы. В то время художник-интеллектуал уже был ярым приверженцем спиритуализма и рассматривал это движение как новое откровение, достойное прийти на смену христианству. Под влиянием нового друга Гарри посещает с десяток оккультных сеансов, которые ни в чем его не убеждают, а, наоборот, отдаляют от веры в подлинность демонстрируемых результатов. Во всех действиях медиумов иллюзионист видит нехитрые приемы рядового фокусника. Ничто не могло переубедить «Великого мистификатора», чьи способности публика расценивала никак иначе, как сверхъестественные. После разрыва отношений с Дойлом Гудини превращается в агрессивного расследователя и начинает «крестовый поход» против спиритуалистов, который будет вести до конца своих дней.

Обстоятельства смерти Гудини окутаны тайной. Во время гастролей в Монреале он отдыхал в своей гримерке, как к нему вошли трое студентов, один из которых был чемпионом колледжа по боксу. Он спросил мистера Гудини, действительно ли он способен выдержать несколько сильных ударов в живот, ничего при этом не почувствовав. Гудини, погружённый в свои мысли, кивнул, и студент неожиданно нанес магу два или три удара. Гудини еле остановил его: «Подождите, мне надо подготовиться», после чего напряг пресс — «Вот, теперь можете бить». Студент ударил пару раз и на себе почувствовал железный брюшной пресс Гудини. Когда студенты ушли, Гудини лишь потёр место, ушибленное от первых неожиданных ударов.

Несколько дней Гудини, как всегда, не обращал внимания на боль, но эти удары спровоцировали разрыв аппендикса, в результате которого развился перитонит. В 1926 г. никаких антибиотиков не было, и выжить можно было лишь чудом, но Гудини опять поразил всех: поклонники ликовали — вот он Гудини, победитель смерти, который не подчиняется земным законам. Однако, через девять дней, 31 октября 1926 г, в канун празднования Хеллоуина, Гарри Гудини умер в Детройте. Он оставил жене секретный код, без помощи которого его «истинный» дух не смог бы связаться с живыми во время сеансов столоверчения. Сделано это было для того, чтобы шарлатаны не подстроили сеансов общения с духом Гудини − «грозы спиритов».


Follow me on Twitter - @Streetmachine