Взрывы на АЭС Фукусима в Японии.

На АЭС Фукусима в Японии продолжаются взрывы. Сегодня взорвался водород на 4-м реакторе станции.
Все четыре энергоблока основной площадки АЭС в результате взрывов скопившегося водорода 12-15 марта оказались выведенными из строя. Во втором энергоблоке возможно повреждение контайнмента (внешнео "кокона" реактора) резервуара с водой (бассейна-барбатера). Правительство Японии заявляет что корпуса всех четырех реакторов не повреждены, хотя внутри возможно плавление топливных сборок.
Утром во вторник энергокомпания распространила сообщение об уровне радиационного фона на территории станции 8217 мкЗв/ч (821700 мкР/ч), но без подробностей о параметрах выбросов во время произошедших взрывов.
Взрыв на втором реакторе японской АЭС "Фукусима-1" создает опасность утечки радиации за его пределы. Об этом сообщили сегодня эксперты японской Комиссии по атомной безопасности при министерстве экономики и промышленности.
Взрыв мог повредить т.н. бассейн снижения давления, который связан с нижней частью реактора. В этом резервуаре в виде бублика находится 2-4 тыс кубометров воды. Если в реакторе повышается давление, то находящийся там раскаленный пар охлаждается в этой системе. Эта система также выполняет функцию снижения давления в реакторе и охлаждает его в случае экстренных ситуаций.
Все это проиходит после мощнейшего землетрясения, которое также вызвало цунами высотой 10 метров.
Очень сильный урон нанесен экономики Японии.

Follow me on Twitter - @Streetmachine