Япония - страна восходящего солнца.



Книжный магазин "Эксклюзивные книги" предлагает анонс книги «Все о Японии. Культура. Религия. Традиции».

Страна расположена на островах, омывающих Тихий океан, «страна восходящего солнца» - Япония очень привлекательная для путешественников. И хотя по площади она невелика, население здесь вдвое больше, чем, скажем, во Франции. Четыре больших острова Хонсю, Кюсю, Сикоку, Хоккайдо на которых расположена Япония, гористы, и среди этих невысоких гор выделяются конусы вулканов. Незначительную часть островов занимают равнины, на которых живет все население Японии. Япония – страна самобытна и уникальна, хотя следует отметить, что древнее искусство и ремесла Китая имело большое влияние.

В Японии немало городов, в которых сохранились памятники старины. Это и буддийские храмы с причудливыми лепными украшениями и росписями, павильоны для чайных церемоний, бамбуковые домики, крыши которые напоминают пенящуюся морскую волну. Один из старейших городов Японии Киото, которому больше 10 веков был столицей Японии, - колыбель японской культуры и синтоистской религии, которая почитает императора как живое «божество», как «представителя бога» на земле.

Из многих памятников буддийской культуры самые старинные и знаменитые находятся в Киото: императорский дворец и храм тысячерукого Будды и многое другое. Кроме того город известен художественными ремеслами которые отличаются безупречной работой и сделаны с большим вкусом: лакированные изделия из дерева, бронзовые статуэтки и вазы, тончайший фарфор, шелковая ткань «нисидзин», которая отличается тонким сочетанием оттенков различного цвета и оригинальностью рисунка. В Киото проходят религиозные празднества. Которые очень красочны. Ежемесячно, а иногда и чаще, город украшается разноцветными фонариками, цветами, пестрыми кусочками шелка. И на этом фоне разворачивается культовое зрелищное действие. Все это производит неизгладимое впечатление. В Японии есть еще один город, в котором множество древних храмов и монастырей – город Нара. Он также славится 16-метровой статуей Будды.

Еще одной знаменитой достопримечательностью Японии является парк Никко, который находится недалеко от Токио. Японская поговорка гласит: «Не произноси слово « великолепный», если не видел Никко».В этом парке есть и горы, озера, плато и водопады, c XVII века сохранились мавзолеи, храмы, молельни.

Обо всем этом и многом другом можно узнать из книги «Все о Японии. Культура. Религия. Традиции», которую можно заказать в книжном магазине "Эксклюзивные книги".Из этой книги узнаем не только о природе Японии, климате, культуре, быте, религии, но и об тесной связи японской и китайской культур.