Перевозки. Основные типы перевозок

Продукты и товары должны непрерывно перемещаться от пункта их изготовления до пункта их прямого использования. Эта операция является важной функцией торговли. Для перемещения грузов транспортные компании используют различный транспорт: железнодорожный, морской, автомобильный и авиационный.

Самую большую нагрузку по перевозке грузов несет железная дорога. Выгоды железнодорожного перемещения основываются на его гибкости и приспособляемости к индивидуальным потребностям отправителей. ЖД может перевозить как сверх тяжелые и негабаритные, так и особые продукты (сыпучие, скоропортящиеся, опасные, наливные).

Для специальных типов продуктов применяются специально адаптированныемашины. К примеру, скоропортящиеся грузы перевозятся в машинах холодильниках. Нефте- продукты транспортируются в спецавтомобилях с цистернами, для перевозки автомобильным транспортом других категорий грузов может также применяться специальный транспорт.

Пароходы – это недорогой вид транспортировки объемных партий продуктов. Морской тип перевозки применяется, когда быстрота грузоперевозки не является важнейшей составляющей. Грузовые судна применяются для доставки разных видов грузов.

Автотранспортировки являются менее рентабельным методом перевозки значительного количества груза. Хотя, авто грузоперевозки можно осуществлять «от двери до двери», так как грузовик может добираться до городов, недоступных для железнодорожного транспорта. Применяя автомобильный транспорт, можно избежать перегрузок и перевалок груза на ЖД станциях, что будет основным достоинством этого вида доставок.

Авиационный транспорт применяется для продукции, где значима скорость, к примеру: медикаменты, дорогостоящие и скоропортящиеся продукты, запасные части, для которых безопасность перевозки более значима, чем высокая стоимость доставки.