Кардиотренировки или метод сжечь много калорий за меньшее время.

Тренеры по фитнесу твердо уверены в том, что между характером физической нагрузки и количеством сжигаемых калорий существует прямая зависимость. Они утверждают, что благодаря введению определенных изменений в программу тренировок можно управлять объемом расходуемых организмом калорий. Сегодня представительницы прекрасного пола часто задаются вопросом – какой способ тренировок наиболее эффективен для снижения веса – силовые тренировки или кардиотренировки.

Исследования многих ученых доказали, что занятия фитнесом и аэробикой стимулируют эффективность работы метаболических процессов в организме человека, что указывает на преимущество такого вида тренировок перед силовыми занятиями. С помощью специальных методов и оборудования ученые смогли выяснить, что приблизительно за одну минуту кардиотренировок в организме сгорает около пятнадцати калорий, а за такое же время при силовых нагрузках сгорает только десять калорий. Для достижения максимального эффекта по числу сжигаемых калорий, женщинам фитнес-тренеры советуют уделять больше внимания нагрузке на верхнюю часть тела.

Также установлено, что наибольшее количество калорий сгорает при максимальном количестве задействованных в тренировке мыщц. Один из известных фитнес-тренеров предложил использовать комплекс тренировок, сочетающий в себе как силовые занятия, так и кардионаправленные занятия. Такой метод тренировок получил звучное и интересное наименование плиометрика. Комплекс упражнений плиометрики отличается повышенной интенсивностью прыжков, которые дают необходимую нагрузку как на верхнюю, так и на нижнюю части тела. Кроме того, развивают координацию и ловкость движений совершенно новым и сложным способом. Плиометрика может стать и дополнительным комплексом к основной тренировке.