Немного о статическом электричестве

Внешнюю броню электрического кабеля, металлические корпуса и кожухи приборов можно считать обкладками конденсаторов; другой обкладкой для них являются токоведущие жилы или катушки приборов. Если на кабель или приборы подается напряжение, то броня или кожухи заряжаются электричеством, противоположным по знаку электричеству в токоведущих частях. При выключении электрического, тока эти заряды могут остаться как на внешних оболочках, так и на внутренних токоведущих частях. Они представляют весьма существенную угрозу с точки зрения электробезопасности. Это одна из причин, по которой все кожухи и корпуса электрических приборов необходимо заземлять, то есть соединять с землей (сопротивление растеканию не должно превышать 100 Ом).
Статическое электричество возникает также при трении приводных ремней о шкивы машин и вообще везде, где есть движение, трение, сжатие, дробление и др. Если, например, приводимая в движение машина изолирована от земли деревянной рамой, то вследствие постоянного трения ремня о шкив корпус машины заряжается статическим электричеством. Этот заряд может оказаться весьма опасным для обслуживающего персонала, а также вызвать искрение, пожар, взрыв.
Во избежание несчастных случаев необходимо заземлять корпуса машин, имеющих ременную передачу, даже в том случае, когда приводной двигатель — тепловой или другого типа.
Потенциалы по отношению к земле могут приобретать корпуса автомобилей во время движения на больших скоростях по изолирующим покрытиям дорог и — что особенно опасно — корпуса цистерн при наливе, сливе и транспортировке в них горючих и взрывоопасных веществ.
Для борьбы со статическим электричеством, кроме обычного заземления, которое в ряде случаев может оказаться малоэффективным, применяют ряд способов увеличения поверхностной и объемной электрической проводимости диэлектрика. Так, увлажнение воздуха до 65...75% существенно увеличивает поверхностную электрическую проводимость. Еще в большей мере Проводимость диэлектриков можно увеличить, применяя антистатические гигроскопические и поверхностно-активные вещества. К первым относятся гликоль, глицерин, сорбит, неорганические соли СаСl2, MgCl2 и др. Поверхностно-активные вещества имеют различные составы в зависимости от материалов, для покрытия которых они предназначаются. Применяя электропроводящие наполнители (сажа, алюминиевая пудра, графит, цинковая пыль и др.), можно резко снизить проводимость материала. Используют также различные нейтрализаторы зарядов — электрические, индукционные, высоковольтные, высокочастотные, радиоактивные.
Говоря о том вреде, который наносит статическое электричество народному хозяйству, и о тех опасностях, которые связаны с ним, не следует забывать, что статическое электричество можно использовать для высококачественной окраски изделий, очистки воздуха от пыли и продуктов сгорания, попадающих в атмосферу из заводских труб, а также для других целей. В этих случаях необходим специальный источник статического электричества

Читайте также о стабилизаторах напряжения Upower серии АСН - релейных стабилизаторах напряжения с уникальными техническими параметрами. Новинка 2011 года!