В индийском храме нашли сокровища на 20 млрд долларов

Макет храмаImage via Wikipedia
В минувшие выходные в помещениях индийского храма в штате Керала был обнаружен клад, стоимость которого оценивается в сумму более 20 млрд долл. Золотые монеты, ювелирные украшения и драгоценные камни – все это дары верующих и собственность правителей княжества Траванкор, считают эксперты.

Считается, что в подземельях построенного в XVI веке храма с незапамятных времен хранились одна тонна золота в слитках и столько же по весу золотых монет, передает ИТАР-ТАСС. В частности, в тайниках было обнаружено множество дорогих ювелирных изделий, однако наибольшую ценность представляет золотая статуя бога Вишну высотой 1,2 метра.

Сейчас подвалы храма Падманамбхасвами продолжают обследовать с помощью металлоискателей в поисках новых тайников с драгоценностями. Однако, отмечает агентство, уже обнаруженные там сокровища по стоимости превосходят общий объем ежегодных ассигнований правительства Индии на нужды образования.

Открыть несметные богатства удалось после того, как власти выиграли судебную тяжбу с одной из аристократических семей. В частности, недавно адвокат Сундар Раджан пожаловался, что частные управляющие не в состоянии обеспечить сохранность исторического наследия, поскольку не располагают силами безопасности, и потребовал передать храмовый комплекс в государственное управление, уточняет о РБК. Суд передал исторический памятник под контроль правительства, однако нынешний махараджа Траванкора и попечитель храма Утрадан Тирунаал Мартанда Варма обратился в Верховный суд с апелляцией.

Так, аристократ заявил, что специальный закон, принятый после обретения Индией независимости, дает ему полное право контролировать храм. Кроме того, он настаивал, что махараджи Траванкора являлись жрецами божества, что дает им право на управление храмовым имуществом.

Однако Верховный суд не согласился с доводами аристократа и отклонил апелляцию на основании того, что махараджи не имеют особого правового статуса и рассматриваются как обычные граждане Индии
Читать полностью: http://rbcdaily.ru
Enhanced by Zemanta


Установка любых сигнализаций - автосигнализации.