Соционика в Дельте: Габен, Гексли, Достоевский и Штирлиц - что их объединяет?

К соционической квадре Дельта относятся следующие условно назавнные социотипы: Логико-сенсорный экстраверт (рац.), этико-интуитивный интроверт (рац.), сенсорно-логический интроверт (иррац.) и интуитивно-этический экстраверт (иррац.).

Вот что знает соционика про Дельту. Их понимание мира сурово и ориентировано на практическую ценность. Квадра более всего гармонирует земной стихии как стабильной и неизменной, но в то же время плодородной. Это составляет суть квадры, соединяющей в себе практические и реалистические натуры. Для квадры особенно ценна основательность, неизменность в жизни. В этой квадре только только Гексли , да и тот делает упор в соих исследованиях мира в особенности на обратную сторону обыденных вещей.

4той квадре присущи следующие ценности. Наиглавнейшая - это, безусловно,, + R - добрые, теплые отношения. Психо-эмоциональный комфорт представляет для соквадренников безусловн ую важность. Без гарантированной неприкосносвенности этических прав каждого, таких как свободы вероисповедания, признания индивидуальности человека, конкретный гуманизм, намерение остерегаться вмешательств во святая святых - душу личности, - стабильность, к которой квадра ревностно стремится, навряд ли достижима.

Вторая ценность --S - наличие хороших условий для работы, отсутствие дискомфорта, нежелание менять устоявшийся порядок существования, исключение пагубного влияния среды, - одним словом, минимизация отрицательных ощущений. В этой квадре не могут работать аврально, высоко ценится удобство рабочего места, слаженность коллектива. Важнейшее место отводится экологии и чистым продуктам.

В-третьих, четвертая квадра ориентирована на аспект + Р, под которым понимается логика потребления и рационального использования ресурсов. Для социотипов этой квадры не свойственен риск, аврал, экономический хаос, махинации. Общество качественного потребления может быть только стабильным.

И четвертая ценность квадры - аспект-I, означает альтернативу, необычность, сенсационность. Несмотря на всю свою приземленность, социотипы этой квадры уважают необычных, талантливых людей, предлагающих альтернативу. Во всяком случае, не оказывают сопротивления распространению новой информации, какой бы авангардной она не была. Поэтому в обществе, что находится на стадии четвертой квадры, периодически появятся какие-то сенсации, происходят вспышки интереса к оригинальным людям и тому, что они проповедуют, выдвигаются альтернативные идеи развития.

Социальная миссия квадры "дельта", таким образом, состоит в том, чтобы обеспечить стабильное развитие и разумно использовать накопленные ресурсы, готовя тем самым почву для слабых ростков нового. Главное качество сообществ такого типа - это стабильное потребление материальных и духовных продуктов. Только в условиях стабильности происходит развитие и распространение новых, но еще очень хрупких и незащищенных инициатив, начинаний, движений.

Психологический возраст этой квадры - старость. На ее долю выпадает угасание, замирание, успокоение. Мудрость и опыт, которые сопровождают последний период жизни человека, лежат в основе уважения к традициям и значительной доли консерватизма, характерные для социотипов этой квадры. Их время года - зима, которую они встречают не с пустыми руками.

Стабильность со всеми ее достоинствами означает постепенную остановку жизни. Совершенно стабильные системы существовать долго не могут - по закону энтропии они распадаются, деградируют. Но жизнь продолжается, так как именно в этот период заканчивается поиск альтернативных путей - окончательно формируются и распространяются новые веяния, предлагающие новые траектории социального развития и отрицают традиционность. Одно из таких веяний, а именно то, которого что наиболее нуждается занепавше общество для нового возрождения, начинает бурно расти. Начинается новый триумфальное шествие - после зимы начинается новая весна. В недрах четвертой квадры разворачивается и начинает активно действовать первая. Весь цикл развития повторяется снова. Вот так работает сложный механизм человечества, который называется законом социального прогресса. И квадры - социально-психологические единицы, определяющие хронологию этого процесса.