Какой курорт выбрать в Малайзии?

Какой курорт выбрать в Малайзии?

Малайзия, к сожалению, не является популярным направление среди русских туристов. Но зато эта страна уже давно освоена самостоятельными русскими путешественниками, отправляющимися туда самостоятельно, не по путевке.

Это страна с очень интересной природой, культурой, людьми. Малайцы очень дружелюбны и гостеприимны, и с радостью готовы принять гостей страны. Там есть что посмотреть, есть чем заняться, и есть что попробовать (имеется в виду кухня Малайзии). Что хорошо, для граждан РФ и СНГ виза для въезда в Малайзию не требуется.

Если вы оказались в числе тех счастливчиков, кто собирается отправиться в Малайзию на отдых или попутешествовать по стране, перед вами непременно встанет вопрос: куда же отправиться? Какой курорт выбрать для отдыха в Малайзии?

Территория Малайзии состоит из двух частей, материковой и островной. Островная часть расположена на острове Борнео или индонезийском острове Калимантан. Малайзия разделяет этот остров с Индонезией и небольшим государством Бруней. Материковая же часть лежит на полуострове Малакка, южнее Тайланда и с севера от Сингапура.

Особым интересом у туристов со всего мира пользуются два острова, лежащих у западного побережья материковой части Малазйии: остров Лангкави и остров Пенанг. Именно о них мы сейчас и расскажем.

Наиболее часто при выборе курорта в Малайзии туристы сталкиваются с выбором, какой же из двух самых популярных островов выбрать, остров Лангкави или Пенанг? Лично для меня, автора статьи, выбор очевиден: посетить нужно оба острова. Так я и сделал. Если же у вас не такой возможности, то читайте, сравнивайте и выбирайте.

Остров Лангкави является более популярным, чем Пенанг, и в большинстве случав туристы отдают предпочтение именно ему. Лангкави – рай для любителей пляжного отдыха. Пляжи здесь чистые и очень уютные. В некоторых отдаленных уголках острова находятся самые красивые, чистые и уединенные пляжи Малайзии. Остановившись там, вы забудете об остальном мире, и останетесь только наедине с собой, океаном и отелем. Остров богат природными достопримечательностями, но в то же время там довольно мало исторических у культурных достопримечательностей. Ночной жизнью остров так же не богат. Близко познакомиться с бытом и культурой местного населения так же скорее всего не удастся. Отели Лангкави представлены довольно широким диапазоном цен, но преимущественно это довольно дорогие отели, не всегда для бюджетного путешествия. Иногда, в периоды пикового сезона, может наблюдаться нехватка мест в отелях.

Пенанг, в противоположность Лангкави, насыщен ночной жизнью, историческими достопримечательностями, развлечениями и недорогими отелями. За пляжным отдыхом сюда торопиться не стоит, но вот с исторической и культурной точки зрения это отличное место. Столица города, Джорджтаун, включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО за свою архитектуру. На острове насчитывается более 1000 памятников-достопримечательностей. Отели Пенанга в огромном количестве разбросаны по всему острову. Найти здесь жилье можно любого класса и любой ценовой категории. На острове организованная очень хорошая транспортная система, так что можно спокойно изучать остров, не боясь разориться на такси. Так что если вам интересен на отдыхе не только пляжный отдых, а хочется чего то больше в другой стране, то вам на Пенанг.