Иваново–Вознесенск - история двух деревень.

Обращая взгляд в прошлое, казалось бы, сложно поверить, что из двух деревень, объединенных всего полтора века назад, могло родиться что-то значимое с богатой событиями историей. И, тем не менее, это так. Давайте же внимательнее посмотрим на «прародителей» «русского Манчестера».

Иваново-Вознесенскъ

Село Иваново

Первое упоминание о людях, живших на берегу реки Уводь приблизительно там, где теперь стоит город, было сделано еще в 1328 году в духовной грамоте Ивана Калиты. Речь идет о «поселении Ивань на Уводи». Статус села оно приобрело несколько позже: во времена Дмитрия Донского поселение именовалось сельцом, а при Великом князе Василии Темном – селом. Село поднималось и росло, переходя во владения то к одним князьям, то к другим. В 1742 году крестьянин Бутримов открыл полотняную мануфактуру, тем самым, положив начало истории текстильного производства на территории Иванова. Село Иваново стало одним из старейших в России центров обработки льна.

Вознесенский посад

Поселок Вознесенский появился в 1853 году. Он объединил земли крестьян – фабрикантов, выкупившихся на волю. А таковых накопилось к тому времени четыре слободы: Вознесенская, Ильинская, Троицкая и Дмитриевская. Все они возникли на свободных землях на берегу реки Уводь, каждая из которых была построена в начале XIX века. Стремительно развивающийся поселок стал значительно более развитым как в индустриальном так и в социальном плане, чем его ближайший сосед – село Иваново.

В 1871 году Иваново и Вознесенский посад переименовали в единую административную единицу Иваново-Вознесенск. Традиции текстильного производства пустившие корни в селе Иваново и посадский прогресс, объединившись, сделали город – центром легкой промышленности Российской Империи. В Иваново текстиль был основной продукцией и товар этот производился такого качества, что у двух бывших деревень появилась неслыханная ранее возможность: соревноваться за звание лидера Европы с единственным достойным, на тот момент, соперником, польским городом Лодзь.

Материал предоставлен сайтом mechta37.ru
Автор статьи Мария Alisa