Как уберечь себя от утери важных данных: Сохранение, бекап и восстановление данных

Image representing Dropbox as depicted in Crun...В преддверии праздников решил я в какой то степени помочь многим обезопасить себя от казуса пьяных очумелых рук и очумелых поступков в виде потери данных. Да и вообще все кто работает в онлайне должен знать об этом идя в ногу со временем.
Предыстория всего такова- когда то будучи на отдыхе год назад , у меня в море упал мак бук про. Ну ноут он и в Африке ноут- что жалеть кусок железа!!!! Но вот то что было на ноуте на утонувшем ноуте восстановить уж никаких возможностей небыло .
Данных на ноуте , пока я был на отдыхе , скопилось не мало и довольно ценных и по суммарной стоимости субъективной, превышала стоимость мак бук про! Ну что греха таить - отдых есть отдых и поленился я скидывать на юсб хард копию ежедневно , а просто отдыхал и параллельно работал .
И задался я вопросом как же уберечь себя от подобных казусов ! Можно конечно данные бэкапить на целый ряд носителей, включая DVD-диски, мобильные жесткие диски, флэш-носители и ид ., правда в этом случае прийдется заморачиваться сохранностью резервных носителей да и напоминалки ставить что бы не забыть бекапить итд- вообщем геморрой еще тот !
Ну не таскать же постоянно с собой внешний диск или прочую оснастку !!!! Как же быть ??? И возможно ли это ???

Прежде всего я составил перечень функций чего бы я хотел :

1) Создание и удаленное хранение архива
а) в прямом режиме времени
б) создание по расписанию (выставляемом как угодно интервале )
2) Шифрование не только при передачи данных, но и на сервере , к которому в любой момент можно достучаться и восстановить данные даже если заменен жесткий диск.
1) 4) Очень много места подешевле, а лучше бесплатно
2) 5) Архивирование с разных компьютеров
3) 6) Сохранение файлов даже после удаления физически с компьютера и возможность восстановления даже удаленных файлов(мало ли что бывает в жизни- удалил случайно , а потом танцуешь с бубном что бы восстановить. Да и не всегда удается )
4) 6) Мультиплатформенность
5) 7) Возможность отката к разным версиям автоматически сохраненных файлов(именно автоматически сохраненных , что бы не париться и знать что всегда все сохранено)
6) 8) Что бы не учитывались обьем сохраненных версий, а только фактические данные
7) 9) Желательно что бы была возможность синхронзации общих данныхвсех своих данных и бекапа с мобильных устройств(мобильных телефонов , планшетов итд)
8) 10) Для работы с маком поддержка Тайм машины
9) итд(список побольше я составил)

Казалось бы - не ну губа не дура, где же такую халяву с таким функционалом , а тем паче БЕСПЛАТНО найти ????? !
И как всегда гугл в помощь -немного потраченного времени и решение нашлось....
Я вам в преддверии праздников и очень большой возможности потери данных по неосторожности , расскажу о двух сервисах которые решают все эти проблемы ! И вы навсегда забудете о потере данных .
Современным решением для моих целей и моим требованием по списку, резервного копирования данных и всего прочего что я написал в списке - использование облачных технологий , а точнее я для себя выбрал 2 сервиса которые отвечали всем моим требованиям
И так ближе к телу - как говорил Мопассан ! Или точнее интерпретировал Остап Бендер персонаж Ильфа и Петрова
Первый сервис это - Dropbox

Dropbox Очень известный сервис для сохранения данных в режиме текущего времени со всеми перечисленными возможностями по списку
Я его использую для оперативного бекапа документов в режиме текущего времени !!!!! Как работает ???? Да очень просто -
Как только вы помещаете файл в папку(или правите в этой папке файл ) на вашем компьютере(можно настроить что бы с нескольких компов это все делалось), он автоматически закачивается на ваш аккаунт в сеть и создает версию.
Новичку во free-аккаунте даётся в пользование 2 Гб со старта после регистрации(которые легко расширить до 8 Гб бесплатно , как я расскажу позже). Все пользовательские файлы, которые хранятся на Amazon S3 серверах, шифруются алгоритмом AES-256. Но Dropbox также не против, если пользователи хотят управлять собственным шифрованием с помощью таких продуктов, как TrueCrypt и т. д. Передача данных при синхронизации осуществляется по каналу 256-bit SSL . Для людей с параноидальной недоверчивостью приведу пример защишенности. Многие слышали или читали о судебном разбирательстве вошедшее в судебную юриспруденцию Соединенных штатов под названием «Привет Обаме!» . По официальному требованию властей и суда Dropbox снял шифрование с некоторых аккаунтов которые были указаны .... Но!!!! Все, что было зашифровано до снятия шифрования , расшифровать даже сами в Dropbox не смогли . Короче – это быстро и надежно. Я уже на уровне подсознания забыл что значит бекапить данные на сторонние носители типа флешки , внешние диски итд . Все делается в автоматическом режиме , в теневом режиме Dropbox. Dropbox кросс-платформен, работает во всех современных версиях Linux, Mac и Windows.(Для Мак осей прямо в Finder встраивается плагин и выглядит как папка в меню где все папки слева!)
Регистрация пару минут и минута установки софта и вы забываете что такое потеря данных или невозможность с другого компа получить нужный файл или документ для работы ! Настраивать по сути ничего не нужно - все работает что называется с коробки . Но пару фич опишу использования сервиса , что не описано в мануале Dropbox . Если вы хотите что бы папка Документы(или другая любая папка или все какие захотите папки) автоматом сохранялась и все содержимое в ней в реальном режиме времени с сохранением версий и возможностью восстановления физически удаленных документов с компа в пять секунд с данных папок - проделываем следующее

Для Мак осей
(макбуков, макбук про , аймаков , хакинтошей , мак мини , макэйров итд)

Открываем Терминал в Mac OS X и переходим в папку Dropbox (командой cd Dropbox набираемой в терминале) и создаем символьную ссылку на вашу папку Документы (командой ln -s ~/Documents/ Documents). Вуаля и теперь в папке Dropbox появится новая директория Documents и Dropbox тут же без всяких ваших телодвижений приступил сам к синхронизации всех ваших документов с папки Документы (о чем сигнализирует значек в меню бар что идет процесс синхронизации).
p;s -Синхронизация быстрая и вы вообще забудете что когда то заморачивались с бекапом данных

Для Win осей

В Windows Vista или Windows 7( и еже с ними серверными осями включительно)- правым кликом на папке Мои документы выбираем вкладку Расположение. Делаем клик мышей на Переместить и указываете вашу директорию Dropbox . И ВСЕ !!!!

Все- вы работаете , а данные ваши в реальном режиме времени сохраняются и вы всегда можете их восстановить , даже если физически поменять диск или переустановить OS. Все папки и данные автоматом сами , без Вашего участия восстановятся на новом винте или новой установленной системе

Вторая фича заключается в том что - вы по работе часто ведете переписку по icq , скайпу и прочими подобными программами ! А так же часто не находясь дома ведете диалог с компа рабочего и как следствие , говоря с одним и тем же абонентом с компа на работе, а вечером с компа дома логи разговоров разорваны и на разных компах ! Как же сделать что бы не разрывались логи разговоров и разговор в этих прогах всегда начинался с того чем Вы окончили - с какого бы вы компа не говорили ??? Выход как сегда есть и очень простой . Используем все тот же сервис Dropbox !!!!
Я часто использую Skype, поэтому для примера расскажу как в этой проге сделать это, а по аналогии вы сами проделаете это с qip , adium и прочими прогами подобными .

Перед тем как начать реализацию данной фичи, убедитесь, что Skype не запущен. Переместите главный файл истории сообщений в папку Dropbox . Теперь создайте символьную ссылку и поместите ее вместо оригинального файла. На остальных машинах вам нужно удалить папку Application Support для Skype(это для мак осей) и заменить ее символьной ссылкой на файл в Dropbox (все почти так же как с синхронизацией папки Документы только наоборот)
По аналогии Выше описанного , тот кто пользуется Win осями , проделайте на своей оси !!!
Вариантов использования этого сервиса море
Грамотное применение сервиса Dropbox поможет вам вернуть украденный ноут.
. Dropbox для хранения документов.
. Синхронизация библиотеки iTunes на разных компьютерах(для мак осей).
. Вернуть краденое.
. Безопасность в доме и офисе.
. Веб-хостинг и обмен файлами.
. Загрузчик PHP Dropbox Uploader.
. Портативный Dropbox .
. Dropbox & Eye-Fi для быстрого просмотра изображений.
. Синхронизация файлов .torrent и автостарт загрузки с любого компа
. Автоматический обмен скриншотами с помощью Hazel(для мак осей)
. Синхронизация папки XAMPP/MAMP для тестирования и разработки
. История изменений ( а точнее сохранение версий о которых я писал ранее в течении 30 дней копии по календарю)
. Синхронизация данных для дизайна/разработки (пресеты Photoshop и т.д.)
. И многое многое другое о чем долго можно писать рассказывать и описывать
. Dropbox-клиент для мобильных устройств. Синхронзации всех своих данных (и бекапа) с мобильными устройствами (мобильные телефоны , планшеты , айподы , айпады итд)
. Собственный файлообменник (причем для файлов с большого размера и закачка и скачивание с большой скоростью , что для простых файлообменников очень затруднительно а часто невозможно -залить один целый файл к примеру больше 2 гига здесь проблем нет)
. Бэкап и синхронизация.
. Восстановление удаленных файлов, возврат предыдущих версий файла.
. Слайд-шоу
. Виртуальная флешка ( к примеру использование сервиса как простейший web-сервер для TiddlyWiki )
. Dropbox-клиент для мобильных устройств.
. Для владельцев блогов в фри блог системах - медиа для блога( можете выкладывать аудио через Dropbox )
. И многое многое другое , реализацию которого просто нет времени описывать да и нет жеания . Все можно найти в сети

Вы спросите а какое это имеет отношение к хрумеру и нреферу ? Я мог бы и не объяснять и так все очевидно и понятно достаточно все прочесть и по примерам сделать для хрумера! Но напишу
. Бекап логов , проектов, баз хрумера и нрефера в реальном режиме времени и возможность быстрого восстановления после краша и возможность откат к версиям логов и проектов
.
. Как Вы уже поняли возможности очень большие даного сервиса! Но я обещал в начале
. написать как не платить деньги и увеличить пространство аккаунта . Как это сделать ? Проще
. простого . Каждый зарегистрированный по вашей реферальской ссылке добавит вам 250
. мегабайт пространства . Но в начале я писал о двух сервисах . О втором облачном сервисе я
. расскажу во второй статье . Второй сервис немного отличается и гораздо меньше
. возможностей но больше пространства .
. Ссылка для тех кого заинтересовал данный сервис - Dropbox

Автор статьи - FRANK

Продажа автомобилей, реклама Шанс. Реклама шанс - продажа автомобилей.