Самые популярные социальные сети.

На просторах Мировой паутины располагаются различные веб-сайты: виртуальные магазины, небольшие сайты компаний, информационные сайты и другие. А, не так давно, это разнообразие дополнили социальные сети - особенный тип веб-проектов, отличающиеся тем, что их информационное пополнение происходит пользователями в результате общения. Размещение фотографий (картинок), комментирование ссылок, новостей, возможность поиска по схожим интересам групп и т.д. - все это наиболее распространенные функции, существующие в каждой социальной сети.

Из-за доступности социальных сетей по "языковому" фактору, выделилось два типа: востребованные независимо от места и "привязанные" к региону. Твиттер (Twitter) и Фэйсбук (Facebook) - это социальные сети, которые используются в любом регионе. Если же обратить внимание на страны бывшей Республики, то на первых позициях тут будут Одноклассники и Вконтакте.

Российские социальные сети.

Социальная сеть Odnoklassniki (Одноклассники) проектировалась (некоторые считают - копировалась с зарубежного аналога) как общество бывших школьных друзей. Можно с помощью ее функций отсылать ссылки, вести переписку с другими пользователями, загружать свои фотографии, размещать их по отдельным папкам. Нужно также отметить, что в две тысячи одиннадцатом году администраторы Одноклассников внедрили опцию «Музыка», в которой можно загружать любимые музыкальные композиции, и видеть любимые композиции у остальных пользователей. Вместе с этими бесплатными функциями множество более индивидуальных опций в Одноклассниках предоставляется за плату. Например, ими могут быть смайлы, невидимый режим, закрытие личной информации и сюрпризы (подарки).

Вконтакте - главный соперник для Odnoklassniki (Одноклассники). На основе западного опыта, разработчики этого интернет-ресурса включили в него наиболее востребованные функции. Можно искать участников сети по городам, ВУЗам, школам, полу, возрасту. Предусмотрены также различные способы общения: приватно или в групповых чатах. Преимуществом Вконтакте (Vkontakte) является возможность смотреть фильмы без оплаты.

Заграничные социальные сети.

Довольно молодой проект - Twitter. Это специальная система, позволяющая вести свой собственный интернет-дневник, размещая коротенькие текстовые заметки. Но, есть небольшие ограничения по длине этих текстов - похоже на смски в Интернете. Кстати, некоторые известные политики, и "звезды" музыки и киноиндустрии имеют собственные интернет-страницы на Twitter (Твиттер).

Созданная в две тысячи четвертом, социальная сеть Facebook сейчас имеет более 700 млн аккаунтов. Проект дает возможность осуществлять обмен текстовыми сообщениями, размещать фотографии, оставлять комментарии на стене пользователя, размещать видео- и аудиофайлы. Кроме того, пользователи могут самостоятельно определять возможность доступа к собственному профилю.

Менее известные социальные сети.

Встречаются и менее популярные социальные сети. Кроме того, обратим внимание, что большое количество социальных сетей создается в зависимости от региона. Возьмем, faces.md в Молдове, но до звания «популярной» ей, как и множеству других начинающих веб-ресурсов, еще далеко.