Конструирование вентиляционной и охладительной системы

К системам кондиционирования и вентиляционным системам многоэтажных строений предъявляют на порядок более серьезные запросы в отличие от обычных зданий. Это касается выбора расчетных показателей внешнего и внутреннего воздуха, безопасности принятых схемных решений и подключаемого оснащения и, безусловно, вентиляции противодымной (ПД и ВД).
Принимая во внимание особые условия обслуживания небоскребов и усиленные запросы к удобству, по согласованию с заказчиком лучше всего взять внутреннюю температуру воздушных масс в зимний период на 1-2 °С больше, а в теплое время года на 1-2 °С меньше идеальных показаний.
Настройка относительной влажности внутреннего воздуха в помещениях с кондиционирование во время жарких дней не предусматривается.
Всякое многоэтажное сооружение считается неповторимым сооружением, и при конструировании систем вентиляции воздушных масс необходимо производить технические и экономические расчеты для нескольких других решений с аргументированием избранного варианта. При этом для нижнего уровня сооружения, который обозначается технологическими, архитектурными, функциональными, конструктивными критериями, возможно применять имеющиеся нормативные расчеты и опыт проектирования обычных мультифункциональных зданий.