Травление при создании печатных плат

Печатная плата представляет собой основание из гибкого или твёрдого диэлектрического материала, на который нанесены специальные проводящие дорожки и различные элементы. При создании этих изделий принято использовать различные методы. Одним из самых популярных, является травление. Он предназначен для удаления слоя материала, нанесённого на поверхность печатной платы. Одной из основных проблем считается правильный подбор используемых реактивов. Достаточно новым методом считается использование специальных химикатов, которые не взаимодействуют с поверхностным слоем. Но при нанесении катализатора происходит резкое изменение свойств. Это приводит к полному удалению слоя. Подобный метод широко используется при производстве печатных плат в Санкт-Петербурге.

Сам процесс травления разбит на основные этапы. Сначала происходит подготовка поверхности изделия. Она включает процедуру шлифовки специальным инструментом и обезжиривания. Вторым этапом производится основной процесс – взаимодействие между травителем и материалом поверхностного слоя. В случае многослойной печатной платы он может производиться несколько раз. Последним этапом является очистка изделия от остатков. Широко распространено использование растворителей различной степени реактивности.

Некоторые вещества, используемые в процессе травления, могут вызывать выделение газов. Чаще всего, это водород и некоторые его соединения. Наша компания принимает все необходимые меры безопасности при изготовлении печатных плат в Санкт-Петербурге. Если поверхностный слой требуется оставить в определённых местах, используется маска. Она представляет собой материал, нечувствительный к воздействию травителя.