GPS навигатор укажет верный путь в заторе на дороге.

    Проводя рабочий день за рулем или запланировав дальнюю поездку в центр мегаполиса всегда приятно знать где ожидает затор. Изменяющаяся довольно быстро плотность потока, когда еще десять минут назад свободно дышащий проспект превращается в плотный многочасовой затор, это стимулирует к покупке устройства спутникового мониторинга к которым относятся GPS навигаторы или GPS трекер .

    Стоит сразу оговориться, что GPS навигатор не спасет владельца от застоя на пути и не подскажет водителю беспрепятственного пути в объезд всех “тех” без навигаторов на торпеде, в большинстве случаев будете стоять так же, рядом со всеми несчастными, скорее это забавная игрушка с большим набором функций для автолюбителей. А данные предоставляемые GPS навигатором можно абсолютнобесплатно прослушать каждые четверть часа по всем известным радиостанциям или посетив Интернет страницы, например Яндекс пробки.

    Ощутив необходимость в таком приборе вы идете в какой-нибудь электронный торговый центр и столкнувшись с огромным выбором размышляете о необходимости тех или иных дополнительных функций не знаете на чем остановить свой выбор. Присутствие необходимых опций GPS навигатора или GPS трекер для правильной работы не всегда подразумевает их огромное количество. К этим важным для работы опциям можно отнести следующее: размер и разрешение экрана, чувствительность антенны, программное обеспечение, способ информационного обеспечения о наличии пробок, варианты крепежа и емкость батареи.

    Для автомобильного навигатора важной составляющей является размер экрана, размер его не должен быть слишком большим, чтобы не уменьшать обзорность и в то же время не может быть слишком маленьким тем самым не давая возможности хорошей видимости изображения. Экран с диагональю 18 см на сегодняшний день соответствует всем этим требованиям, но имея разрешение 480х234 pix этот GPS навигатор будет транслировать изображение не достаточно разборчиво и четко, оптимальным в нынешнее время считается 840х480 pix , хотя в целом на качество работы это абсолютно не влияет.

    Важной характеристикой является чувствительность навигатора, эта величина имеет косвенную зависимость от антенны. Антенны GPS приёмника и GPS трекера бывают встроенные, откидные и выносные, как правило, вид антенны не бывает определяющим в выборе прибора с наилучшем приемом. Само собой выносная антенна выдаёт лучшие показатели по этим характеристикам, захватывая больше спутников с сильным сигналом, но лишние провода отпугивают большинство покупателей. А вот качество приема встроенной и откидной антенны GPS трекера, навигатора удастся проверить только на автомобиле, если только вас не проконсультирует перед покупкой хороший специалист разбирающийся в предлагаемых моделях приборов.

    Качество интерфейса для пользователя в приборе зависит от установок производителя, к ним относится сложность программной части требующая привыкания, глубина вложенности меню, быстрота реакции движка. Долгая загрузка при включении не прибавляет комфорта подталкивая водителя щелкать кнопками для внесения адреса в момент езды, что отрицательно влияет на безопасность вождения, во многих случаях долгое включение происходит из за подгруздки многих мегабайт карт.

    Траслирование данных о затруднениях в дороге на навигаторы различно, используется GPRS каналы связи сотовых операторов для связи с различными центрами содержащими данную информацию в своих базах собираемых различными службами, это могут быть интернет информер Yandex-пробкиили же probki.net, а еще предустановленные программы, такие как Автоспутник , Com On используют свои серверы данных, эти источники могут быть платными и бесплатными, но оплачивать GPRS связь так или иначе придется. В свою очередь GPS навигатор и GPS трекер обычную SIM карту или специальную получаемую при подписке услуги обслуживания у некоторых производителей программного обеспечения для GPS навигаторов. Отсюда и присутствие или отсутствие различных дополнительных опций позволяющих звонить, отправлять SMS, пользоваться internet у различных видов GPS навигаторов.

    Объём аккумуляторной батареи и способ крепежа GPS навигатора и GPS трекера при выборе потенциальным покупателем должен исходить из целей дальнейшего использования, если строго как помощника в борьбе с пробками, то оптимальным будет крепеж к стеклу и скромная батарейка или без неё, что бы получить аккуратный и легкий прибор. Если цель приобретения - игрушка с использованием связи и мультимедийных возможностей , следует позаботится о подставке на ровной поверхности, емком аккумуляторе с возможностью длительной работы вне салона машины.

    Ставить точку в выборе несомненно покупателю, нужен ли Вам GPS навигатор и GPS трекер как верный путеводитель или отрывающая внимание от дороги безделушка.