Как правильно выбрать автомобильный универсальный блок питания

Когда в один ужасный день твой дорогой ноутбук перестал заряжаться, то, первым делом, тебе необходимо проверить блок питания. Самый простой способ это сделать - проверить индикатор им оснащены 90% блоков питания. Если лампочка не горит, то, вероятнее всего, Ваш блок питания сгорел. Но не надо расстраиваться! В этой статье я расскажу, как правильно выбрать подходящий блок питания для ноутбука.

Сначала расскажу, зачем, собственно, ноутбуку нужен блок питания. Уверен, что большинство из Вас сразу подумали, что он нужен для того, чтобы подавать заряд для ноутбука, и Вы будете правы. Но, кроме этого, блок питания отвечает и за другие немаловажные функции:

1. Он предохраняет ноутбук от скачков напряжения,
2. Он преобразовывает напряжение сети 220 В (110 В) в напряжение питания основных элементов компьютера,
3. Он подзаряжает аккумулятор.

Поэтому, для того, чтобы Ваш ноут проработал еще не один год, важно выбрать правильный блок питания.

Итак. Мы поняли, что у нас перегорел блок питания, что он нам очень нужен, так как заряда аккумулятора остается на ближайшие несколько часов, а оставаться без ноута никак не хочется. Тогда не будем тратить драгоценное время и приступим к поиску. Для начала нам нужно выяснить, какой блок питания мы будем искать - оригинальный или универсальный. Оригинальные - это блоки питания, которые подходят только для Вашего ноутбука. Универсальные блоки питания (представлен на рисунке) можно использовать для различных моделей ноутбуков и не только.

Для того, чтобы найти оригинальный блок питания, не нужно прилагать много усилий, достаточно ввести модель блока питания в строку поиска Яндекса и на первой странице выбрать подходящий вариант. Поэтому, я не буду заострять внимание на этом моменте, напомню только, что, в любом случае необходимо, проверить его мощность (W), напряжение (V) и ток (A).

Более детально расскажу на подборе универсального блока питания для ноутбука. Универсальными эти блоки питания называются потому, что они могут выдавать разное напряжение. Сразу хочу заметить, что есть сетевые и автомобильные универсальные блоки питания. Но, по сути, они отличаются только розеткой.

Итак. Для того, чтобы правильно подобрать универсальный блок питания для ноутбука, нам нужно знать мощность ноутбука (W) - ее указывают на нижней части ноутбука. Иногда указаны только напряжение и ток, например: 19V и 3. 16А. В Тогда, чтобы определить мощность, нужно просто перемножить эти параметры: 19V*3. 16A = 60W. Мощность универсального блока питания обязательно должна быть больше или равна мощности ноутбука. Напряжение должно строго соответствовать потребляемому напряжению ноутбука (допускается расхождение в 1-2В, не более).

После того, как мы разобрались с техническими параметрами, осталось найти нужный блок питания. В процессе поиска я нашел не плохой интернет-магазин компьютерной техники и электроники. В каталоге большой выбор категорий, но разобраться что к чему не составит труда. Все разбито по рубрикам и покупатель интуитивно cориентируется. В левой колонке выбираем категорию "Аксессуары для ноутбуков" и переходим в подкатегорию "Блоки питания для ноутбуков". Дальше я Использовал фильтр товаров, почитал описания, изучил технические данные и заказал себе универсальный блок питания для ноутбуков 3Q DCCH019-06. Заказ доставили на следующий день, претензий к внешнему виду у меня не было. Так что, если надумаете приобретать блок питания- рекомендую посетить именно в этот магазин. Менеджеры магазина довольно компетентные и всегда помогут Вам подобрать нужный блок питания.