Фурминатор(furminator) уход за шерстью

Фурминаторы(furminator)

Фурминаторы появились на нашем рынке пару лет назад и сразу произвели фурор.

Как и любой другой продукт, пользующийся определенной популярностью у покупателей, они моментально «обросли» мифами, легендами и «разоблачениями».

Попробуем разобраться с этой противоречивой информацией.

Что же такое фурминатор?

Фурминатор(furminator) – инструмент для грумминга (ухода за шерстью), запатентованный американцами (Компания под ТМ FURminator Professional de Shedding Products . Это действительно новое изобретение, результат современных технологий – легированная сталь и особая заточка в сочетании с эргономичным дизайном позволяют продолжительный период времени обрабатывать шерсть Вашего домашнего любимца, удаляя до 90% отмершей шерсти. Это касается и остевого волоса, но, в первую очередь, – подшерстка. С точки зрения технологий, производитель больше не дает никаких объяснений как это работает и почему. И, хотя с теоретической точки зрения это интересно, нас всё же больше интересует практическая сторона. ;-)

Забудьте о колтунах, запутанной шерсти, клубках на коврах, в постели и на мебели!

К сожалению, не всегда обещанное производителем «чудо» происходит на самом деле. Но скажу сразу – это не про фурминатор. Он реально работает и реально избавляет измученного постоянными линьками владельца собаки-кошки от существенной доли головняка. Конечно, мы не можем проверить 90 ли % отмершей шерсти удалил этот чудо-прибор или только 88, но когда на глазах у изумленного зрителя рядом с его животным (у которого вдруг появилась талия) вырастает шерстяная гора – это производит впечатление!

Правки и заточки инструмент не требует. Он просто работает, пока работает. Срок его службы от двух лет при профессиональном (ежедневном) использовании груммером до, практически, бесконечности при обработке собственной собаки (кошки) владельцем. Ручка выполнена из прочного эластичного пластика, который не боится ни ударов, ни царапанья, ни воздействия бытовой химии и косметики.

Фурминатор не травмирует кожу, не сечет здоровый волос и не удаляет природную жировую смазку с шерсти Вашего любимца. Обработка фурминатором для большинства животных приятна, и те из них, кто прятался от «прочуханки» традиционной расческой, щеткой или пуходеркой, будет с удовольствием подставлять бока под фурминатор. Питание кожи и шерсти улучшаются за счет массажа и прилива крови.

Типы шерсти и другие груммерские тонкости

Обратите внимание, что производитель не рекомендует использовать фурминатор для животных с неразвитым или мягким подшерстком и для собак со шнуровым типом шерсти. Посмотрите список пород собак. Отлично работает на жесткошерстных собаках – проверено на собственном шмуцике. Причем, независимо собираетесь ли Вы проигнорить тримминг или тримминговаться. В любом случае, фурминатор оставит ровненькую плотную ость, уберет лишний подшерсток, а в сроки это облегчит тримминг.

Подбор размера

В Украину поставляются 3 типоразмера фурминатора:

Фурминатор маленький 40 mm (Furminator small) Фурминатор маленький 40 mm (Furminator small)


Фурминатор маленький 40 mm (Furminator small) – для маленьких пород собак, маленьких и средних кошек.

Можно использовать для любых других домашних зверушек: шиншилок, кроликов, хомячков и т.д.


Фурминатор средний 60 mm (Furminator medium) Фурминатор средний 60 mm (Furminator medium)


Фурминатор средний 60 mm (Furminator medium) – для собак средних пород, жесткошерстных собак.


Фурминатор большой 100 mm (Furminator large) Фурминатор большой 100 mm (Furminator large)


Фурминатор большой 100 mm (Furminator large) – крупные собаки и другие животные, включая коз и лошадей!

Сталь лезвия, глубина просечки, прочность, материал ручки во всех фурминаторах одинаковы, отличие единственное – ширина лезвия, а значит – «захвата». Имея несколько «разнокалиберных» животных можно использовать один фурминатор.

Заблуждения

Фурминатор подстригает (срезает, отсекает) шерсть – НЕТ! Фурминатор никак не влияет на длину здорового остевого волоса, удаляется только шерсть, которая «свое отслужила».

Фурминатор быстро затупится и – «деньги на ветер». Как уже отмечалось, срок его службы довольно продолжителен и, поскольку он не режет, а «выбирает» волос, уже утративший свои свойства, его заточка основана не на остроте лезвия, а на особых углах и других технологических решениях. Инструмент практически не теряет своих свойств в процессе эксплуатации. Единственное: опасайтесь контрафакта!

Недостатки

Недостаток – довольно высокая цена, сравнительно с традиционными средствами ухода. Однако, с этим недостатком большинство владельцев быстро примиряются, привыкнув к плюсам, которые он дарует! Здесь же следует сказать пару слов о контрафакте: погнавшись за соблазнительной ценой, Вы можете получить совсем не то, к чему стремились. На фурминаторы в Украине уже есть устоявшаяся цена. Она может отличаться на 2-5% у разных продавцов, но существенное отличие – может служить явной причиной для беспокойства. Причем, вопрос не в том китайский фурминатор или американский (имею большое сомнение, что американские инструменты произведены на самом деле в Америке), а в том сделан он по лицензии или есть «фантазией на тему»…

Еще из недостатков фурминатора – он ничего не делает сам ;-) Если его не взять с полки и не вычесать любимца, то из 90% отмершей шести половина будет висеть на нем в виде живописных клочков, а половина летать по Вашему жилищу. Но это уже другая история :-)

Пару слов по поводу линьки:

не открою Америку, если скажу, что линька бывает дважды в год, когда животному необходимо сменить зимнюю «шубу» на летнюю или наоборот. Но также не станет новостью, что городские животные линяют перманентно (т.е. – постоянно). Причин этой «вялотекущей» линьки много; основная – пребывание в теплом жилье. Среди других – неправильное питание, недостаточная активность, нервозы (это, кстати, основная причина перхоти у животных), нарушение кислотно-щелочного баланса кожи. Удаляя 90% отмершей шерсти, фурминатор на 90% избавляет от следствия. Но в Ваших силах побороться также и с причинами.

Оригинальная статья 2010-04-05

© Дмитро Дивнич

источник зоомагазин ZOOsklad.com

Спонсор статьи рыболовные снасти

Спонсор статьи фейерверк и пиротехника