Карты Google начали показывать пробки




Во вторник, 10 августа, компания Google запустила в тестовом режиме сервис, предоставляющий информацию о пробках на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга. Пока данные о заторах предоставляются только для этих городов, однако в ближайшее время покрытие планируется расширить. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном в блоге Google.
Сервис показывает информацию о состоянии движения, используя четыре цвета: зеленый, желтый, красный и красно-черный.
Информацию о заторах сервис получает от специализированных компаний, работающих с Google, а также от пользователей мобильных карт. При этом в последнем случае данные с помощью особых алгоритмов обрабатываются, “отсекая” пешеходов (так они практически всегда движутся медленнее автомобилей) и игнорируя полученную от них информацию. Одновременно с этим, каждый день зафиксированные на улицах городов пробки сохраняются в базу, позволяя в последующем просмотреть дорожную обстановку в определенное время и день недели.
Затруднения на дорогах выделяются четырьмя цветами: черно-красные полоски — движение практически парализовано и машины передвигаются со скоростью не более 10 километров в час; красный — скорость передвижения не превышает 25 километров в час; желтый — скорость до 45 километров в час; зеленый — движение свободное.
Сервис пробок доступен и для мобильных карт Google. Кроме того, информацию о заторах на дорогах сейчас также предоставляют “Яндекс” и “Рамблер”.

Материал job4it.net
Follow me on Twitter - @Streetmachine