Признание права собственности через суд

В наше время инвестиции в строительство осуществляют не только фирмы застройщики, но и обычные граждане, которые становятся дольщиками и по окончанию возведения приобретают свою часть прибыли в виде жилья. предоставленный вид приобретения квартиры стал очень популярным в последнее время, но, к сожалению, помимо радости он приносит некоторым гражданам массу забот. Иной раз случается и так, что собственник, ждавший окончания постройки своего нового дома или производственного помещения, не может быть признан легитимным собственником, что соответственно лишает его права владения и пользования данным собственностью.

Как правило трудности с оформлением и доказательством права собственности возникают по вине компании-инвестора, которая представлялась заказчиком строительства, но не собрала нужных документов, позволяющих новым собственникам квартиры вступить в полноправное владение своей недвижимостью. В данном случае вам доведется доказывать свое право собственности через суд. Уже имеется широкая судебная практика, когда право обладания признавалось при присутствии соглашения купли-продажи жилья, договора инвестирования и других видов договоров. Основой удачи вашего процесса по утверждению законности собственности на квартиру, конечно же, станет юридически компетентная подготовка к суду, составление продуманного иска. Это поможет вам получить долгожданное постановление сразу в первой судебной инстанции, и понадобиться на это приблизительно 3 месяца. Потом в результате решения суда ваше право собственности будет зарегистрировано уполномоченным государственным органом в положенный срок. В соответствии с законом, регистрирующий орган должен осуществлять регистрацию прав на здания недвижимости, базируясь на утверждениях обоих сторон договора либо правообладателя.

 Когда одна сторона соглашения совершенно необоснованно уходит от совершения требуемых от нее операций по государственной фиксации права собственности, то другая сторона имеет полное право обрести признание права собственности через суд, которое поможет стать полноправным и легитимным владельцем недвижимого собственности. Обширная практика обоснования аналогичных споров, а также большой личный опыт специалистов компании Юкос дают возможность быстро и грамотно составить исковые документы и отстоять ущемленные права в суде. Судебное решение после вхождения в силу раз и навсегда устанавливает право собственности, и дает собственнику возможность распоряжаться собственным имуществом, продавать его, оформлять в наем, оформлять по наследству, а также выполнять различные другие действия.