Смена директора и участников - один из наиболее эффективных способов ликвидации ООО

Разные этапы существования и развития подобно человеку, имеются у любой фирмы. И ликвидация компании является ее "смертью", заключительным этапом ее развития. ООО, общество с ограниченной ответственностью является самой популярной организационно-правовой формой. Ликвидация ООО – это прекращение деятельности какой-либо компании. В данной публикации мы поговорим ликвидации ООО.

Фирма завершает любые юридические отношения с участниками и должностными лицами. После этого предприятие исключается из единого госреестра, снимается с налогового учета. Причин для закрытия фирмы бывает множество, впрочем они все объединяются в две главных группы - вынужденная и добровольная ликвидация.

Причины для добровольного закрытия предприятия обычно следующие:

  • решении об отсутствии экономической целесообразности дальнейшей работы
  • завершение срока деятельности

Вынужденная ликвидация предприятия производится по достаточно серьезным причинам:

  • ведение противозаконной деятельности
  • работа фирмы без разрешений и лицензий
  • многократное или серьезное нарушение законодательства, обычно это налоговое, трудовое и антимонопольное

Отдельной причиной, по которой возможно закрытие компании является невозможность удовлетворения требований кредиторов. Разговор идет о банкротстве.

Существует несколько вариантов прекращения деятельности организации, вне зависимости от причин:

  • реорганизация ООО
  • смена учредителей
  • банкротство предприятия
  • прекращение деятельности фирмы официальным способом

В зависимости от обстановки выбирается наиболее выгодный и подходящий вариант. От выбранного способа прекращения работы предприятия, непосредственно зависят сроки, материальные затраты и нужные документы. Далее мы более подробно поговорим про каждый из этих вариантов.

Официальное закрытие фирмы является наиболее продолжительной процедурой, осложненной значительным числом юридических нюансов и тонкостей. Подчас для официального закрытия необходимо гораздо больше времени и усилий, чем на регистрацию фирмы.

Ликвидация ООО по официальному сценарию состоит из нескольких этапов. Первым делом на собрании учредителей выносится и принимается решение о завершении деятельности фирмы и предоставляется письменное уведомление в налоговую инспекцию. Затем нужно создать ликвидационную комиссию, поставить в известность всех заинтересованных участников при помощи прессы или иным способом. Затем идет погашение задолженностей, подготовка ликвидационного баланса и подача документации в налоговые органы. Заключительным шагом ликвидации фирмы станет исключение из единого реестра.

Как видно, этот процесс достаточно длителен и требует решения многочисленных юридических вопросов. Именно поэтому оптимальным вариантом будет помощь консалтинговой компании, которая специализируется на подобной деятельности. Закрыть компанию можно и более простыми методами. Смысл этих способов заключается в том, что компания остается на учете госреестра, внебюджетных фондов и налоговой инспекции. Вторым способом станет исключение из всех этих органов с помощью смены правообладателя.

Одним из наиболее распространенных способов является смена директора и участников фирмы. Меняется состав учредителей, главбух и директор. Следующие варианты - присоединение к другой организации, реорганизация, банкротство компании.

Смена учредителей является самым быстрым и легким способом ликвидации компании. В этом случае ликвидация компании осуществляется без длительных налоговых проверок. Смысл этого способа ликвидации состоит в смене учредителей предприятия. После чего компания продолжает свою работу, однако уже как другая организация, которая сформирована на основе старой. Процедура закрытия предприятия посредством смены директора и участников считается официально оконченной в тот момент, когда состоится подпись договора о переходе прав другому учредителю.

Банкротство - следующий, относительно спорный способ прекращения деятельности компании. Этот метод применяется в том случае, когда нет возможности погасить перед кредиторами обязательства. Однако, нужно учесть, что ликвидация фирмы при помощи банкротства должно производиться без малейших ошибок. Иначе возможны продолжительные разбирательства в суде.

Еще один метод прекращения деятельности фирмы – реорганизация ООО. Реорганизация ООО протекает в несколько этапов:

  • принятие решения
  • официальное оформление реорганизации
  • подготовка нужного пакета документации
  • подача требуемой документации в налоговую службу
  • подписание договора

Процесс ликвидации любым методом должен контролироваться опытными специалистами. Таким образом можно избежать нежелательного внимания со стороны налоговой инспекции и внебюджетных фондов, произвести ликвидацию с минимальными затратами сил и средств и предельно быстро.