Аренда квартиры

Квартира №50 // Apartment №50Image by Cybernorn via FlickrПока одни судорожно пытаются найти себе жилье, другие думают, как подзаработать в ситуации, когда у них есть другая квартира, которая, к примеру, перешла им по наследству либо была приобретена для ребенка, как говорится «на вырост». На ум сразу приходит сдавать жилье посуточно или же найти постоянных арендаторов, слава богу, желающих предостаточно. И если кого-то устраивает, чтобы аренда всего лишь покрывала коммунальные услуги, другим нужно гораздо больше, к примеру, погасить с помощью полученного дохода имеющийся кредит либо накопить на новую машину.
А между тем, успешно сдать жилье получается не у всех. Это дело требует правильного подхода.
Если вы решили вселить квартирантов в свою квартиру, вы можете начать искать арендаторов сами или же пойти в агентство.
Когда вы сами будете заниматься поиском квартирантов, вы сможете сэкономить деньги, потому что вам не потребуется платить комиссию посреднику. Однако вам полезно будет знать, что не все агентства берут проценты с хозяина квартиры, часто их платит сам арендатор.
Еще один плюс – можно найти квартирантов среди своих друзей или родственников, а, значит, не придется платить налоги. Когда заключается договор аренды, арендодатель обязан уплачивать налог – 13% от того дохода, который у него будет от сдачи жилья в аренду.
Но при таком способе сдачи жилья вы потратите много времени, чтобы найти квартиранта, который устроит вас по всем параметрам. Правда, иногда люди вынуждены самостоятельно искать арендатора, потому что они сами не собственники этого жилья, либо хотят сдать одну комнату в квартире.
Воспользовавшись услугами агентства, вы избежите многих проблем. А они обычно возникают при выборе квартирантов, уж поверьте. Вам останется просто сидеть и ждать результата. Желательно идти не в первое попавшееся агентство, а в фирму, которая имеет большой стаж работы и имеет хорошую репутацию. Только тогда вы действительно получите результат, которым будете довольны, и сделка будет оформлена правильно.
Follow me on Twitter - @Streetmachine