Библиотека "Карта Татарстана" - очень интересный ресурс по картографии республики

Приснились во сне карты республики Татарстан? Эта статья расскажет, как решить поставленную задачу. Набираете в поисковике "Карта Татарстана". в топе выдачи будет картататарстана.рф или картататарстана.рф, что практически одно и то же. Качать карты с ресурса можно не проходя процедуру регистрации и не платя денег.

Татария

На главной странице вы увидите небольшое количество часто скачиваемых материалов. к каждой карте прикреплён перечень с параметрами: размеры изображения (ширина и высота в пикселях), дата издания карты. Указан размер файла - важно заранее знать размер, т.к. для некоторых карт он может достигать 50-100 мб. Выведен формат изображения В зависимости от формата вы можете использовать подходящее программное обеспечение для просмотра и обработки карты.

В правой колонке висит перечень любимых пользователями карт, упорядоченный по убыванию количества загрузок. Вот для примера первая тройка:

С помощью меню в верхней части страницы можно перейти по секциям коллекции.

В разделе "Вся республика" Вас ждут материалы, где Татарстан изображён целиком. Начинать изучение экономико-географического положения республики надо с этих карт. Есть причины, по которым общие карты республики являются наиболее популярными на сайте.

В секции "Атласы" лежат документы, в состав которых входит листов. Это например атлас автодорог Татарстана - незаменимый помошник автомобилистов, которые собираются на машине посетить республику. Речная лоция Волги и Камы - лоция Волги, созданная с учтом потребностей капитанов судов для уверенной и безопасной навигации на водных просторах рек и водохранилищ. А также будет полезна рыбакам, яхтсменам и парусным туристам. страницах атласа обозначены навигационные знаки, и пристани. Недостаток речной лоции в том, что на ней нет информации о береговых объектах. По этой причине топографическая карта Татарстана нужна в любом случае.

В секции "Генштаб" вы найдете топографические карты различных масштабов. На момент написания статьи там были карты 1:100000 - километровки и 1:1000000 - десятикилометровки. Карты мастшаба 1:100000 - это практически самые подробные карты среди карт, которые покрывают всю территорию татарской республики. В чём преимущества топографических карт Генштаба?:

Недостатком этих карт является дата издания - как правило карты достаточно старые и их информационное наполнение. Леса вырубаются, бывшие поля зарастают кустами, исчезают отдалённые деревни, застраиваются пригороды. Используя генштаб, нужно учитывать фактор устаревания. Тогда не будет проблем.

В разделе "Спорткарты" хранятся карты для соревнований по спортивному ориентированию. Спортивное ориентирование - вид спорта, где спортсмен, пользуясь картой и компасом, должен взять контрольные пункты за минимальное время. Для таких соревнований готовят специализированные удобные для спортсменов и точные карты. Карты для спортивного ориентирования - это наиболее детализованные материалы, которые возможно найти. Спорткарты есть лишь для немногих точек республики, например район озера Лебяжее. Вообще ориентировщики в основном делают карты для мест где им удобно проводить соревнования - пригороды, лесопарки, городские парки, загородные лагеря отдыха.

Особенности карт для спортивного ориентирования - это собственная система условных знаков (например лес белым цветом, а поляна - жёлтым) и отображение области произвольной (непрямоугольнй) формы.

Страница "Раритеты" - коллекция уникальных материалов. Здесь собраны старинные карты, начиная с XIX века. Примеры раритетных карт: старинная Карта Казани, немецкие аэрофотоснимки времён Великой Отечественной Войны, . Тем кто интересуется поиском остатков заброшенных дернень будут полезны карты, где Волга и Кама отображены в своём естественном русле, до затопления Куйбышевского водохранилища. Раздел периодически пополняется материалами из разных источников (архивы, библиотеки, тематические ресурсы).

Раздел "Специальные" является хранилищем карт со специфическим информационным наполнением. Скорее эти карты будут интересны узкому кругу специалистов. Из старинных карт есть Схематическое изображение устройства поверхности и речных систем республики Татарстан и .

Вы можете скачать карты, показывающие/отображающие состояние электрического транспорта города Казани на 2010 год.

Все карты Марий Эл вынесены в отдельную секцию на проекте.. Но это тема для отдельной статьи.

Заключение.
Cайт "Карта Татарстана" относится к одному из лучших ресурсов картографических материалов по Татарстану и Марийской республике. Смотрите также новый проект Карта Египта. Если вы планируете посетить Шарм-Эль-Шейх или Хургаду, то без карт Египта не обойтись.