Как веб-мастеру привлечь и удержать клиента?

seo blockСейчас огромное количество организаций имеют собственные странички в интернете. Спрос на услуги веб-дизайнеров постоянно растет. Значит, и мастеров, готовых помочь создать и разместить в сети портал хватает. Как найти и удержать заказчиков? Если разобраться нетрудно, нужно только знать некоторые секреты и стараться делать так, как написано ниже.
Прежде всего, выделите для будущего клиента хотя бы полчаса из своего графика. Чтобы иметь возможность свободно отвечать на все его вопросы, уточнять требования. Может быть, вы употребляете разные термины и ваши представления о виртуальном бизнесе кардинально отличаются. Непременно скажите заранее о примерных сроках выполнения задания. Не бойтесь говорить "нет" сразу, если чувствуете, что не справитесь. Таким образом вы сохраните время и себе, и собеседнику.
Если стали трудиться над проектом, пишите периодически о своих успехах или проблемах. Любая информация выгоднее неизвестности. Ни при каких обстоятельствах не пропадайте в офлайн на длительный срок. Это, пожалуй, основная ошибка.
Во-вторых, лучше тут же согласиться переделать что-либо, чем долго спорить. В конце выполнения задания не лишне сделать для клиента небольшой бонус. Он очень обрадуется и захочет обратиться к вам снова.
Совершив ошибку, лучше прямо заявить об этом, а не пытаться скрыть. Вы же не робот. Всего лишь будет шанс отшлифовать навыки. Порядочность всегда ценится людьми, а плохая репутация обычно у обманщиков.

Follow me on Twitter - @Streetmachine