Беспроводная GSM сигнализация один из вариантов современного решения вопросов безопасности.

 GSM сигнализация

    Как ни крути, а предложения по прокладке проводных линий сигнализации постепенно уходят на второй план на фоне набирающих обороты GSM сигнализации и их коллег радиоканальных систем. Этот недостаток пожарной и охранной сигнализации сильно затруднял развитие услуг безопасности в дальних регионах не оборудованных телефонными линиями и просто дачных участков и коттеджей, что теперь легко выполняет сотовая сигнализация. Такая gsm сигнализация выделилась в комплексе оказания охранных услуг вместе с расширением сетей мобильных операторов приобретя важные достоинства выраженные в отсутствии использования проводных линий, наличие удивительной простоты в установке, с ней может справиться даже домохозяйка и возможность оборудования любого дома с условием покрытия сигналом ретранслятора данной местности. Условно все беспроводные системы делятся на 4-ре группы, это gsm сигнализации, радиоканальные сигнализации малого радиуса, такие же большого радиуса и сигнализации использующие спутниковый канал связи.

     Первыми пользователями похожих систем были охрана секретных объектов власти и пограничники для контроля дальних участков полосы безопасности, но наступившие рыночные отношения подтолкнули производителей к выпуску такой продукции в массовом количестве, а пришедшие мобильные намного расширили поле её деятельности. Первая сотовая сигнализация требовала использовать в качестве каналообразующего элемента сотовый телефон и из-за их глюков стабильность связи желала лучшего, к тому же для многих систем требовалась совместимость только с определенными моделями, что тоже играло не в пользу сотовых сигнализаций. На плечи разработчиков легло решение задачи придания эстетического вида gsm сигнализации для совместимости с любым интерьером и одновременно налаживание устойчивой работы в различных климатических условиях, такое решение они нашли в создании отдельного gsm модуля вмонтированного в управляющий блок со всеми степенями защиты, к тому же такое решение значительно расширило сервисные возможности системы. Трансляция сообщений, как и их прием осуществляется в виде SMS, тоновых передач в режиме DTMF или по GPRS каналам, все это позволяет сильно снизить затраты на обслуживание охранной системы, gsm сигнализация стала мобильной и доступной широким массам людей. Широко известным недостатком gsm сигнализация славиться из-за возможности заглушить её сигнал как и сигнал любого сотового, но реально создать помехи в широком диапазоне на большом пространстве могут серьезные и дорогие генераторы шумовых помех которые домушники позволить себе не могут точно.

     В кратце расскажем о других коллегах по цеху у gsm сигнализации, к ним относятся сигнализации использующие радио канальную передачу данных в диапазоне 434МГц-2,4 ГГц с малой мощностью 10мВт-100мВт. Такие каналы весьма удобны при охране комплексных больших объектов, чтобы исключить прокладку проводов и заменить ее радиоканалами для связи с центральным блоком вспомогательных устройств, датчиков, извещателей камер наблюдения, причем пульт организуется там же или на большем расстоянии на отдельной частоте. Низкая стоимость и простота монтажа являются серьёзным достоинством как и сотовая сигнализация, но из-за маленького радиуса действия и низкой помехоустойчивости не находят высокой оценки специалистов охранного дела. Следующей соперницей gsm сигнализации являются мощные радиоканальные системы с большим радиусом действия работающих на частотах 300-450кГц с широкой пропускной способностью и мощностью 1-10 Вт. Эти устройства поддерживают радиус действия от 30 до 100 км. даже в условиях плотной городской застройки, обычно для них, как и при использовании сотовой сигнализации, применяют ретрансляторы усиливающие сигнал, соответственно обслуживание клиентов сопровождается наличием абонентского оборудования. Дороговизна составных частей является одним из сдерживающих факторов широкого развития, ведь для окупаемости его требуется минимум 4000 абонентов, а это приемлемо только в крупных населенных пунктах. Исходя из вышеописанного, можно сделать вывод о том, что gsm сигнализация на данный момент имеет самое лучшее отношение цена/качество/функциональные возможности и доступность к самостоятельной установке без привлечения специалистов. За рубежом любое сдаваемое в аренду жилье по требованию городских властей обязано быть оборудовано пожарной и охранной сигнализацией и в большинстве случаев в таких домах ставится именно сотовая сигнализация, что является ярким примером популярности таких устройств, ведь они легко проходят проверку соответствующих органов контроля.