Разновидности декоративной штукатурки

Вам предстоит делать ремонт и основной вопрос - какие строительные и отделочные материалы выбрать из обилия доступного сегодня ассортимента, чтобы и качество, и результат, и стоимость удовлетворяли. Можно, естественно, использовать традиционные материалы штукатурка и шпатлевка стен + покраска либо оклейка обоями. Однако хорошей альтернативой им являются декоративные штукатурки и жидкие обои, о которых мы и поговорим ниже. Итак, давайте посмотрим, в чем их слабые стороны и достоинства, отличие и сходство.

Разновидности декоративных штукатурок:

Декоративные "камешковые" штукатурки представляют готовую к употреблению массу с кварцевым наполнителем белого цвета. Необходимо наносить стальной гладилкой, потом затереть полутером.

Штукатурка с имитацией камня, коры дерева, кожи змеи и других всевозможных материалов. Для нанесения этой штукатурки необходимы профессиональные навыки. Представляет из себя готовую пластичную штукатурку, наносится шпателем и при помощи кельмы, аппликатора или трафарета формируется узор. После высыхания штукатурку нужно раскрасить цветным воском.

Декоративна штукатурка под «короед», представляет из себя в большинстве случаев, готовую пасту. В роли наполнителя применяются кварцевые или гранитные зерна. На поверхность «короед» наносится металлической гладилкой на величину наполнителя и сразу же пластиковой гладилкой прижимая всей поверхностью, создается узор. В зависимости от направления движения получаются хаотичные, вертикальные, круговые бороздки.

"Венецианка" – отдельная разновидность декоративных штукатурок. Из гладких венецианских штукатурок с имитацией мрамора различают синтетическую акриловую и известковую венецианку. Работать с известковой сможет лишь грамотный мастер, но в результате можно сделать настоящие "шедевры искусства". Наносить надо в 4-5 слоев. С синтетической штукатуркой работать заметно проще, да и двух слоев нанесения достаточно.

Штукатурка 3D эффект появилась не так давно, но уже успела завоевать признание. Декоративные штукатурки имитирующие щелк, драгоценные материалы, песчаный ветер, перламутровые дюны, эффект велюра, стеклянную и мраморную крошку с перламутром и «золотым» люрексом, бархат. Для нанесения этой штукатурки нужен 2-х часовой мастер-класс, где в деталях показывается процесс работы. По окончании мастер-класса даже новичок получит необходимые навыки.

Интересные факты о декоративной штукатурке:

- декоративные штукатурки – это экологически безопасный и чистый материал. В наши дни применяют натуральные добавки: волокна березы и череда, которые способны длительное время очищать воздух от вредных микроорганизмов и современные добавки, поглощающие вредные излучения, обладающие целебным воздействием на организм.

- декоративная штукатурка имеет естественную фактуру, как правило это имитация ткани, камня, дерева и т.п, благодаря чему интерьер получается визуально комфортным, что благотворно сказывается на самочувствии.

- массово использовать декоративную штукатурку начали в Италии, в XIV-XV вв. Великолепные фрески, созданные Микеланджело, Леонардо да Винчи украшали соборы и дома богатых людей по всей Европе.

Жидкие обои - настенное покрытие, которое похоже на декоративную штукатурку способом нанесения. Жидкие обои представляют из себя готовую или сухую смесь, в которую входит: декоративные добавки в виде серебряных и золотых люриксов, минеральный наполнитель, шелк, слюда, связующее – целлюлозный клей, целлюлоза, натуральный хлопок, сухие водоросли.

Основное отличие жидких обоев от обычных декоративных штукатурок – возможность неоднократного использования и быстрой реставрации без швов и стыков, нанесение не требует большого опыта (в глобальной сети можно найти детальные видеокурсы по нанесению). Еще одно важное преимущество – получаемая поверхность теплая и мягкая на ощупь, что необходимо для отделки детских спален. На нашем рынке жидкие обои представлены следующими производителями: SILKOAT, COTEX, Bayramix koza, «Датская» декоративная штукатурка, Silk Plaster, Senidecco.

Достоинства жидких обоев:

- незаменимы для новостроек, позволяют создать бесшовное покрытие, скрывают неровности и трещины, не отслаиваются, не трескаются после усадки дома.

- большой срок эксплуатации – 6-8 лет, возможна уборка пылесосом и влажная уборка.

- повышенная антистатичность – жидкие обои антиаллергенны, не впитывают в себя табачный дым, пыль.