Уменьшение упругости вен – это характерная черта варикоза – достаточно распространенной болезни.

Уменьшение упругости вен – это характерная черта варикоза – достаточно распространенной болезни.

По венам кровяной поток доходит до своеобразных клапанов, которые исполняют роль блокатора, который не позволяет ей двигаться в обратном направлении. Довольно-таки серьезные последствия может повлечь за собой расстройство работы подобной системы, ведь возможно накопление крови в ногах. Увеличение подкожных вен происходит путем попадания в них крови, после чего они довольно-таки заметны снаружи.

Еще со времен далекой древности известна варикозная болезнь, ее называли хворобой сбивающей с ног. В своде законов о медицине Византии, имеются заметки о ней, в записях Ветхого Завета, в египетских папирусах. Пробовали, вылечить варикоз, выдающиеся врачи древности Гиппократ, Авиценна, Гален и Парацельс, только, чаще всего безрезультатно. В ногах, варикозное увеличение вен начинает формироваться, когда вены не могут справиться с потоком крови. Кровь движется вверх, и несомненно против эффекта силы земного притяжения, по венам нижних конечностей. Напор крови из артерий, дает маленький вклад в этот механизм, с помощью которого достигается ток крови. Обратному потоку крови препятствует наличие клапанов в венах, а сокращение мышц ног при движении, действует как помпа.

Подробное описание развития варикоза и основные симптомы заболевания. Симптомы и длительность варикоза - это просвечивающиеся под кожей вены выбухают в образе извитых тяжей и узлов. В развитой стадии варикоза могут добавиться бочкообразность, долго затягивающиеся язвы, но первоначально происходит истончение кожи под местами заболевания, которые легко травмируется, впоследствии пигментируются. Дальнейшим этапом болезни, является то, что в увеличившихся венах, снижается ток крови, а ежедневно возникающие вялотекущие гнойные процессы и новые раны, могут в будущем привести и к тромбофлебиту.

Какие шаги необходимо предпринимать в целях снижения влияния отрицательных моментов вызывающих варикоз в дальнейшем. Если больной присутствует на зарождающемся отрезке, когда проблема вен только появляется, очень помогают лечебные комплексы упражнений. Доступный комплекс оздоровительных упражнений для мышц нижних конечностей, как то приседания, ходьба, подскоки, обязательно, требуются специалистам работающим статично - сидя или стоя. Мышечная интенсивная работа и как следствие ускоренный обмен крови и циркуляция ее по сосудам, вот составляющая нужных мер профилактики при данном заболевании.