Леонардо да Винчи и его вклад в медицину.

Self-portrait of Leonardo da Vinci. Red chalk....Image via WikipediaПо просьбам трудящихся выкладываю небольшой доклад на тему - "Леонардо да Винчи и его вклад в медицину"

 
Леонардо дисер Пьеро да Винчи (итал. Leonardo di ser Piero da Vinci,15 апреля 1452, село Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции — умер 2 мая1519, замок Кло-Люсэ, близ Амбуаза, Турень, Франция)
ЗанималсяЛеонардо вопросами патологии, а именно прогрессирующими изменениями поддействием болезни. Он стал первым в истории медицины, кто описал атеросклерозна основании вскрытия 100-летнего старика, умершего на удивление безболезненно:«Смерть наступила вследствие бессилия, проявившегося в прекращении продвижениякрови по артериям, обслуживающим сердце и другие сопутствующие органы, и язаписал на пергаменте, что обнаружил их изуродованными и сморщенными».
Леонардо даВинчи интересовался и той областью биологии, которую сейчас мы отнесли бы кфизиологии: «причины и принципы проявления дыхания, кашля, зевоты, чихания,рвоты, а также биение сердца, мочевыделение, чувственные раздражения и другиеестественные телесные процессы». Он увидел в работе мускулов действие принциповмеханики и закона движения рычага, а кровообращение пробовал объяснитьправилами гидродинамики. Главным анатомическим исследованием, проведенным даВинчи, можно считать изображение отдельных частей тела, описываемых в процессефункционирования, то есть во время исполнения своей механической роли ворганизме, что явилось базисом для развития физиологии. Дополняя своиэксперименты «имитационными моделями», он попытался воссоздать функцииотдельных органов во всех деталях. Так, изучая работу глаза и восприятие имсвета, автор создал модель camera obscura,которую всегда ставил возле себя.
Особыйинтерес у Леонардо вызывали гемодинамические проблемы физиологии сердца. Оносуществил попытку создания протеза клапана аорты, через который проходил токкрови, попадая в стеклянную модель. Ее он разработал после того, как вылепил извоска левый желудочек сердца и начальную часть аорты, чем предвосхитилпоявление сердечной хирургии. Открытия же в области гастроэнтерологиисопровождались первоклассными описаниями и рисунками аппендикса, а такжемастерскими изображениями сосудистой системы внутри печени. Не обошел онвниманием и аномалии речевого аппарата человека, что подтверждается рисунками,долго считавшимися фантазиями, карикатурами художника. На самом деле перед намианатомо-патологические деформации лица — аномалии подбородка, губ, челюсти идаже плохо оперированная «заячья губа».
Во времяпребывания при дворе герцога Сфорца Леонардо изучает феномен продолжения рода;в 1512 году он составляет представление о развитии зародыша. Он показал, какразвивается ребенок в околоплодных водах, нарисовав его положение, внутренниеорганы и кровеносные сосуды; «как ребенок дышит, получая питание черезпуповину, и почему одна и та же душа обитает в двух телах». Здесь ученыйкоснулся совершенно не исследованной тогда области — связи матери и ребенка вее утробе. Изображенийэмбриона в матке до Леонардо не существовало.
Нелишненапомнить, что наука времен Леонардо да Винчи еще находилась во властисхоластики и мистицизма, хотя и проявляла интерес к идеям античных ученых.Свободный от предрассудков, привыкший всю жизнь полагаться исключительно насебя, ученый-практик на столетия опередил своих современников. К сожалению, многие его открытияостались непостижимыми для современников.
Enhanced by Zemanta