Японские кроссворды - совсем не просто!

Популярность японских кроссвордов растет с каждым днем, и это не удивительно. Технология разгадывания и результат их решения совершенно отличаются от традиционных, скандинавских или каких-либо других ребусов со словами. А человек всегда стремится к чему-то новому, чего ранее не пробовал. Поэтому ряды любителей нонограмм каждый день пополняются теми, кто хочет попробовать для себя новый вид интеллектуального досуга.
Японский кроссворд — особый вид головоломки, в котором нужно, базируясь на кодовых числах-подсказках, разгадать не слова, а зашифрованную картинку.
Существует два вида японских кроссвордов: черно-белые и цветные. Числа показывают, сколько слитных клеток данного цвета находятся в соответствующей колонке или строке. Хотя этот вид задачек по большому счету не является кроссвордом как таковым, словосочетание «японский кроссворд» прижилось.
Японские кроссворды можно встретить в любом виде. Они широко тиражируются в печатных изданиях, брошюрах с головоломками, на Интернет сайтах. Если большую часть времени вы проводите за компьютером, то вам удобнее будет воспользоваться онлайн сервисами.
Сайты с онлайн японскими кроссвордами отличаются постоянным пополнением коллекции за счет кроссвордов добавленных пользователями. Такая практика приводит к возникновению разнообразных кроссвордов разной сложности.
Основным критерием для оценки сложности японских кроссвордов является размер поля зашифрованной картинки, естественно этот критерий поверхностный, и не дает реальной оценки. Боле менее объективную оценку сложности дают отзывы пользователей.
Для усложнения решения и для придания игре азарта в последнее время стали появляются японские кроссворды с ошибка. В них намеренно вводятся ложные цифры и при решении их нужно найти.
Так же стоит отметить, что японские кроссворды не всегда имеют одно решение. Часто это случается, когда рисунок определен контуром, не закрашенным внутри. В этом случае на большой площади оказывается малое количество закрашенных клеток, которые можно "правильно" расставить большим числом способов. Вы не поверите, но бывают кроссворды с десятками тысяч решений. Так, что не удивляйтесь, когда ваш ответ совсем отличается оттого, что загадал автор. В этом случае, решая японский кроссворд, стоит проявить не малую смекалку, что бы угадать с решением…
Приятного вам времяпровождения на сайте jcrossword.ru