Омоложение кожи – делаем все для омоложения лица

Возрастные изменения кожи и естественное старение кожи лица – процесс необратимый, повлиять на него невозможно. Также существует понятие преждевременного старения. В этом случае причинами старения могут быть различные внешние раздражители, хронические заболевания и многое другое. Как противостоять преждевременному старению кожи, и какие способы омоложения кожи существуют?
Причины преждевременного старения, внешние раздражители.
К внешним раздражителям можно отнести следующие причины: воздействие солнечных лучей и посещение солярия, микроклимат дома и на работе, экологическая обстановка на территории проживания. Также на состояние кожи влияют приобретенные и врожденные заболевания, состояние иммунитета, гормональный дисбаланс и другие медицинские показатели. Ускоряют процесс преждевременного старения вредные привычки, стрессы, депрессии, переутомление, малоподвижный образ жизни, недостаточность сна, неправильное питание, гигиена и уход за кожей.
Биологическое старение.
Факторы преждевременного старения усугубляют и ускоряют естественные процессы, которым, увы, противостоять невозможно. Специалисты различают внешнее и внутреннее старение. Биологическое внешнее старение, которое называют еще световым, связано с воздействием ультрафиолета и истончением озонового слоя атмосферы. В процессе внешнего старения разрушается межклеточное вещество, накапливаются свободные радикалы, происходит потеря воды и разрушение оболочки кожных клеток. Кожа становится истонченной, появляются морщины.
Внутреннее старение означает потерю липидной мантии, специальной защитной пленки, которая противостоит внешним факторам старения. Этот процесс протекает из-за менее активного деления клеток в течение жизни, он приводит к жировому и водному дисбалансу. Дисбаланс жидкости и жиров являются прямым следствием отечности и дряблости кожи. Часто с подобной проблемой сталкиваются женщины, увлекающиеся жесткими и продолжительными диетами. Истощение организма и неправильное питание усугубляют биологические процессы старения, которые, в первую очередь, отражаются на коже лица.
Омоложение кожи. Методы борьбы с преждевременным и биологическим старением.
Существует несколько способов профилактики преждевременного, внешнего старения кожи и ее омоложения: использование косметических средств, лифтинг процедуры направленных на защиту от ультрафиолетового излучения, а также применение антиоксидантов и витаминов группы К, А, С и Е. Различные ультрафиолетовые фильтры, входящие в состав косметических и гигиенических средств, в комбинации с витаминами и антиоксидантами уменьшают губительное воздействие солнечных лучей, свободных радикалов, а значит, предотвращают преждевременное старение. Рецепты народной медицины применяются в домашних условиях и помогают поддерживать водно-жировой баланс в пределах нормы. Омоложению кожи способствуют специальные массажи, гимнастика лица, систематические гигиенические процедуры.
Омоложение кожи лица в процессе биологического старения является более сложной проблемой. Внутреннее старение плохо поддается профилактике обычными косметическими средствами, здесь потребуются более эффективные и кардинальные методы. Как правило, для омоложения кожи в этом случае используются специальные косметические процедуры и пластические операции. Подобные методы называются лифтингом, под этим понятием подразумевается подтяжка кожи на определенных участках лица и тела. Косметические процедуры включают в себя фото омоложение, лазерную терапию, процедуры на основе ультразвука и микротоков, вакуумный массаж и мезотерапию. Некоторые из этих процедур, в том числе и пластическая операция, потребуют дополнительного медицинского обследования и консультации с врачом.